ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-842/11г. 22 ноября 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зиганшиной Л.З. подсудимого Сафина Р.И., защитника-Ибрагимовой Д.Ш. при секретаре Гаспарян Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сафина Р.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафин Р.И., являясь лицом, употребляющим алкогольные напитки, проявляя прямой преступный умысел, направленный на содержание притона, по месту своей регистрации и своего проживания в квартире №<номер изъят> дома №<номер изъят> по ул. <адрес изъят>, для употребления наркотических средств, в период времени с <дата изъята>, разновременно, систематически, предоставлял вышеуказанную квартиру для употребления наркотического средства-героин. <дата изъята> к Сафину Р.И. пришел свидетель 1 и в квартире №<номер изъят> у Сафина Р.И., расположенной по ул. <адрес изъят>, он употребил принесенное с собой наркотическое средство-героин, внутривенно. Согласно протокола №1905 медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <дата изъята>, у свидетеля 1 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими или другими веществами (морфином и алкоголем) и согласно постановления мирового судьи судебного участка №6 Советского района г.Казани от <дата изъята>, свидетель 1 привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ, свидетелю 1 назначено наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток. <дата изъята>, к Сафину Р.И. пришел свидетель 2 и в квартире №<номер изъят> у Сафина, расположенной по ул. <адрес изъят>, он употребил принесенное с собой наркотическое средство-героин, внутривенно. Согласно протокола №2047 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <дата изъята> у свидетеля 2 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами (морфин) и согласно постановления мирового судьи судебного участка №1 Советского района г.Казани от <дата изъята>, свидетель 2, был привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ, свидетелю 2, было назначено наказание в виде административно ареста сроком на 5 (пять) суток. <дата изъята>, к Сафину Р.И. пришел свидетель 3 и в квартире №<номер изъят> у Сафина Р.И., расположенной по ул. <адрес изъят>, он употребил принесенное с собой наркотическое средство-героин, внутривенно. Согласно протокола №2341 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от <дата изъята>, у свидетеля 3 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом (опиаты) трезв, установлен факт, предшествующего употребления наркотических веществ (опиаты), и согласно постановления мирового судьи судебного участка №6 Советского района г.Казани от <дата изъята> свидетель 3 был привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ, свидетелю 3 назначено наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток. Так, Сафин Р.И., с целью обеспечения содержания квартиры для употребления наркотических средств, способствовал употреблению героина гражданами свидетелю 1, свидетелю 2, свидетелю 3 и другим, представлял им ложки, пузырьки для размешивания героина, кипяченную воду, за оказанные услуги – за предоставленную квартиру, Сафину Р.И. предоставлялись спиртные напитки. Подсудимый Сафин Р.И. на судебном заседании свою вину не признал и показал, что он проживает один, не помнит, чтобы у него кто-либо употреблял героин уколом. Участковые милиционеры к нему не заходили. В связи с противоречиями показаний были оглашены его показания, данные в ходе производства дознания, где он пояснял, что он проживает по адресу: <адрес изъят>. Периодически к нему приходят посторонние люди и просят разрешение у него употребить дома спиртное, либо наркотические средства, он им разрешает, в благодарность за это они ему приносят спиртные напитки и продукты. Сам он наркотические средства не употребляет. <дата изъята> к нему пришел свидетель 1 с целью употребить у него в квартире героин внутривенно, он ему разрешил. Свидетель 1 в благодарность ему дал спиртосодержащую смесь. Потом свидетель 1 спросил его, куда можно выкинуть шприц, пузырек и пустой сверток, он сказал, чтоб он положил все это на холодильник, а после он сам все выкинет. В это время пришли сотрудники полиции. Сотрудники полиции пригласили двух понятых и в их присутствии был произведен осмотр его квартиры, составили протокол осмотра. В это же день участковый инспектор вынес ему официальное предупреждение о прекращении содержания притона для употребления наркотических или психотропных средств. <дата изъята> к нему в квартиру пришел свидетель 2. Он попросил у него разрешения употребить внутривенно героин, он ему разрешил. В благодарность свидетель 2 дал ему спиртосодержащую жидкость «Марат». Свидетель 2 прошел в спальню комнату и вернулся через 10-15 минут, подошел к нему и спросил, куда можно выкинуть использованный шприц, бумагу, он ответил ему, чтоб он положил все на газовую плиту, он сам потом все выкинет. Когда свидетель 2 стал выходить из квартиры его задержали сотрудники полиции. Сотрудники полиции пригласили двух понятых, произвели осмотр квартиры. <дата изъята> участковый инспектор вынес ему официальное предупреждение о прекращении содержания притона для употребления наркотических или психотропных средств. <дата изъята> к нему приходил свидетель 3 Он попросил у него разрешения употребить у него в квартире внутривенно героин, он разрешил ему. Свидетель 3 дал ему спиртосодержащую жидкость «Марат». Свидетель 3 прошел на кухню, через 10-15 минут вышел из кухни. Когда свидетель 3 собрался уходить, поблагодарив его за предоставленную ему квартиру, пришли сотрудники полиции. Сотрудники полиции пригласили двух понятых, в их присутствии был произведен осмотр квартиры. <дата изъята> участковый инспектор вынес ему официальное предупреждение о прекращении содержания притона для употребления наркотических или психотропных средств (л.д.57-60). По поводу данных показаний считает, что таких показаний не давал. Почему против него говорят свидетели, он пояснить не может. Несмотря на непризнание вины подсудимым, она подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами. Свидетель 1 на судебном заседании показал, что <дата изъята> он употребляет наркотическое средство-героин, внутривенно. <дата изъята> он пошел к Сафину Р.И.. Он и ранее бывал у него и ему было известно, что если Сафину Р.И. принести спиртосодержащую жидкость, то он впустит к себе в квартиру и разрешит употребить героин. Придя к Сафину Р.И., дверь ему открыл сам Сафин Р.И., он был в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в квартиру он Сафину передал одну бутылку спиртосодержащей жидкости «Марат». Сам он прошел в спальную комнату и употребил наркотическое средство героин внутривенно. Выйдя из комнаты он спросил, куда можно выкинуть использованный шприц, пузырек, Сафин Р.И. ответил, чтоб он все положил на холодильник, потом он сам все выкинет. Когда он выходил из квартиры Сафина Р.И. его задержали сотрудники полиции. При осмотре квартиры Сафина Р.И. они обнаружили на холодильнике использованный шприц, пузырек, спросили, кому это принадлежит, он ответил, что он в спальной комнате употреблял с разрешения Сафина Р.И. наркотическое средство-героин. Далее сотрудники полиции пригласили двух понятых в их присутствии изъяли одноразовый шприц, пузырек, бумага в которой было завернуто наркотическое средство-героин. Все упаковали в полиэтиленовой пакет. Потом его увезли в отдел полиции для выяснения обстоятельств дела. По ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон на судебном заседании оглашены показания свидетеля 2 который в ходе производства дознания пояснял, что <дата изъята> употребляет наркотическое средство-героин. <дата изъята> он приобрел наркотическое средство-героин и направился к Сафину Р.И. с целью употребить данное наркотическое средство. Придя в квартиру Сафина Р.И., дверь ему открыл Сафин Р.И.. Он передал Сафину Р.И. спиртосодержащую жидкость «Марат», и сказал ему, что ему нужно пройти в спальную комнату, чтобы употребить наркотическое средство, Сафин Р.И. ему разрешил. Выйдя из комнаты, он спросил Сафина Р.И. куда выкинуть одноразовый шприц, бумагу, флакончик, последний сказал ему, чтоб он положил на газовую плиту, после чего он сам все выкинет. Он положил все на газовую плиту. Когда он выходил из квартиры Сафина Р.И. его задержали сотрудники полиции. При осмотре квартиры Сафина Р.И. они обнаружили на газовой плите использованный шприц, пузырек, спросили, кому это принадлежит, он ответил, что он в спальной комнате употреблял с разрешения Сафина Р.И. наркотическое средство-героин. Далее сотрудники полиции пригласили двух понятых в их присутствии изъяли одноразовый шприц, пузырек, бумага в которой было завернуто наркотическое средство-героин. Все упаковали в полиэтиленовой пакет. Потом его увезли в отдел полиции для выяснения обстоятельств дела (л.д.69-71). На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания свидетеля 3, который в ходе производства дознания показал, что <дата изъята> он употребляет наркотическое средство-героин внутривенно. <дата изъята> он приобрел наркотическое средство-героин. Потом он пошел к Сафину Р.И. с целью употребить данное наркотическое средство. Ранее он был у Сафина Р.И. и знал, что у него в квартире можно употребить наркотическое средство. Он пришел к Сафину Р.И. и передал ему спиртосодержащую жидкость «Марат», и сказал ему, что ему нужно употребить наркотическое средство, Сафин Р.И. ему разрешил. В кухне он употребил наркотическое средство-героин внутривенно, далее использованный одноразовый шприц, колпачок, упаковку от шприца он положил все на стол расположенный на кухне квартиры. Когда он выходил из квартиры Сафина Р.И. его задержали сотрудники полиции. При осмотре квартиры Сафина Р.И. они обнаружили на столе расположенном на кухне квартиры использованный шприц, колпачок, его спросили, кому это принадлежит, он ответил, что он с разрешения Сафина Р.И. употребил наркотическое средство-героин. Далее сотрудники полиции пригласили двух понятых в их присутствии изъяли одноразовый шприц, колпачок. Все упаковали в полиэтиленовой пакет. Потом его увезли в отдел полиции для выяснения обстоятельств дела (л.д.72). На судебном заседании свидетель 4 пояснил, что он работает старшим участковым в ОП №12 «Гвардейский» Советского района. Неоднократно приходил в квартиру подсудимого, выводили оттуда наркоманов и направляли на освидетельствование. Он сам лично письменно предупреждал его о недопустимости содержания притона. Свидетель 5 на суде пояснила, что подсудимый- сосед. Она дважды приглашалась сотрудниками полиции быть понятой, когда из квартиры подсудимого выводили наркоманов. Там находились шприцы, иглы с кровью, их сотрудники полиции упаковывали и увозили. У подсудимого ранее в квартире был шум, беспорядок. В последнее время стало тихо, приходящих наркоманов она не видит. Свидетель 6 на суде пояснила, что подсудимый ее брат. Он служил в Афганистане и это повлияло на его здоровье, он начал употреблять часто спиртное. В <дата изъята> она пришла к нему и увидела повестку в суд. После этого она поговорила с братом, привела в порядок его квартиру, часто навещает его, то есть контролирует его поведение и претензий к нему не имеет. Виновность подсудимого подтверждается также: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 18,32,43); официальным предостережением (л.д.8,21); протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены: 1) пузырек, 2) сверток, 3) фрагмент ватки с ПБЦ; 4) шприц одноразовый, 5) шприц одноразовый с ПБЦ. 6) колпачок пустой пластмассовый белого цвета, 7) шприц одноразовый, 8) пустая ампула «нафтизин», 9) кусок бумаги с ПБЦ, 10) ампула «нафтизин» с жидкостью прозрачного цвета, 11) стеклянный пузырек (л.д.78); заключением эксперта №1448 от <дата изъята>, согласно которому, в жидкости из полиэтиленовой емкости, в пустой емкости, в пустом медицинском шприце, на пластмассовом колпачке, на фрагмента бумаги, представленный на исследование наркотических средств не обнаружено. В веществах из медицинских шприцов, на ватном тампоне, фрагменте бумаги, представленных на исследование была обнаружена кровь, исследование которой относится к компетенции специалиста – биолога (л.д. 65-66). Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимого Сафина Р.И. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств. Суд, исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак организацию притона, так как подсудимый не подыскивал, не приобретал квартиру для содержаний притона, а жил там и содержал его. Доводы подсудимого о том, что он преступление не совершал, неубедительны, так как они подтверждаются показаниями свидетелей, не верить которым у суда оснований не имеется, данные показания свидетелей согласуются с материалами уголовного дела. Мнение защитника об оправдании подсудимого также неубедительны, так как вина подсудимого полностью подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - прохождение службы в Афганистане. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, пожилого возраста, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сафина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Обязательство о явке в отношении Сафина Р.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, исполнение поручить ОП №12 «Гвардейский» УМВД РФ по г.Казани. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова