Приговор, Афимин Д.В. п. `в` ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 03.12.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-920/11г.

22 ноября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зиганшиной Л.З.

подсудимого Афимина Д.В.,

защитника Варюхиной Т.А.

потерпевшей,

при секретаре Гаспарян Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афимина Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афимин Д.В. <дата изъята>, находясь в доме №<номер изъят> по ул. <адрес изъят>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, прошел в комнату, где проживает потерпевшая, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей ноутбук «Паккард-Белл» с зарядным устройством стоимостью 19999 рублей, две колонки «Дефендер» общей стоимостью 350 рублей, модем «Мегафон» стоимостью 2000 рублей, компьютерную «мышь» стоимостью 300 рублей, переходник для флеш-карты стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 55000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 77949 рублей. После чего, Афимин Д.В. скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

Своими действиями Афимин Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Афимин Д.В. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом суд считает, что квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину нашёл полное подтверждение в исследованных судом материалах.

Так, из пояснений потерпевшей следует, что причиненный ей ущерб на сумму 77949 рублей является для неё значительным.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Действиями подсудимого Афимина Д.В. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 77949, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В ходе предварительного следствия ущерб был возмещен частично. На день рассмотрения уголовного дела в суде не возмещено 55000 рублей.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афимина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Афимина Д.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копию накладной, копию товарного чека, копии документов на приобретение ссуды в банке ВТБ-24, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Афимина Д.В. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 55000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова