ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-925/11г. 22 ноября 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зиганшиной Л.З. подсудимого Максумова Р.А., защитника Варюхиной Т.А. представителя потерпевшей, при секретаре Гаспарян Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Максумова Р.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максумов Р.А. являясь менеджером по продажам и материально ответственным лицом потерпевшей, расположенного по адресу: <адрес изъят>, согласно заключенного с ним трудового договора от <дата изъята>, а также договор о полной индивидуально-материальной ответственности от <дата изъята>, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, причиняя ущерб интересам потерпевшей, в период с <дата изъята>., с целью незаконного личного обогащения, путем присвоения, похитил вверенные ему денежные средства на общую сумму 72 657 рублей 34 копейки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю потерпевшей Так Максумов Р.А. в период времени с <дата изъята>., более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в магазине <адрес изъят>, принадлежащем <данные изъяты>, расположенном по <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь менеджером по продажам и материально-ответственным лицом потерпевшей, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 11 294 рубля 40 копеек, принадлежащие потерпевшей, полученные в счет оплаты за товар от <данные изъяты>, которые Максумов Р.А. использовал для собственных нужд. В результате противоправных действий Максумова Р.А., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 11 294 рубля 40 копеек. Он же, Максумов Р.А. <дата изъята>., более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в магазине <данные изъяты>, принадлежащем <данные изъяты>, расположенном по ул. <дата изъята> <дата изъята>, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь менеджером по продажам и материально-ответственным лицом потерпевшей, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 1737 рублей 76 копеек, принадлежащие потерпевшей, полученные в счет оплаты за товар от <данные изъяты>», которые Максумов Р.А. использовал для собственных нужд. В результате противоправных действий Максумова Р.А., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 1 737 рублей 76 копеек. Он же, Максумов Р.А. <дата изъята>., более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь менеджером по продажам и материально-ответственным лицом потерпевшей, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 1 944 рубля 47 копеек, принадлежащие потерпевшей, полученные в счет оплаты за товар от <данные изъяты>, которые Максумов Р.А. использовал для собственных нужд. В результате противоправных действий Максумова Р.А., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 1 944 рубля 47 копеек. Он же, Максумов Р.А. в период времени <дата изъята>., более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в магазине, принадлежащем <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь менеджером по продажам и материально-ответственным лицом потерпевшей, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 3 114 рублей 46 копеек, принадлежащие потерпевшей, полученные в счет оплаты за товар от <данные изъяты>, которые Максумов Р.А. использовал для собственных нужд. В результате противоправных действий Максумова Р.А., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 3 114 рублей 46 копеек. Он же, Максумов Р.А. <дата изъята> более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в торговых павильонах <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь менеджером по продажам и материально-ответственным лицом потерпевшей, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 7 238 рублей 76 копеек, принадлежащие потерпевшей, полученные в счет оплаты за товар от <данные изъяты>, которые Максумов Р.А. использовал для собственных нужд. В результате противоправных действий Максумова Р.А., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 7 238 рублей 76 копеек. Он же, Максумов Р.А. <дата изъята>, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в магазине <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь менеджером по продажам и материально-ответственным лицом потерпевшей, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 5 517 рублей 75 копеек, принадлежащие потерпевшей, полученные в счет оплаты за товар от <данные изъяты>, которые Максумов Р.А. использовал для собственных нужд. В результате противоправных действий Максумова Р.А., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 5 517 рублей 75 копеек. Он же, Максумов Р.А. <дата изъята>, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в магазине <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь менеджером по продажам и материально-ответственным лицом потерпевшей, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 8051 рубль 70 копеек, принадлежащие потерпевшей, полученные в счет оплаты за товар от <данные изъяты>, которые Максумов Р.А. использовал для собственных нужд. В результате противоправных действий Максумова Р.А., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 8 051 рубль 70 копеек. Он же, Максумов Р.А. в период времени <дата изъята>., более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в магазине <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь менеджером по продажам и материально-ответственным лицом потерпевшей, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 10 735 рублей 72 копейки, принадлежащие потерпевшей, полученные в счет оплаты за товар от <данные изъяты>, которые Максумов Р.А. использовал для собственных нужд. В результате противоправных действий Максумова Р.А., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 10 735 рублей 72 копейки. Он же, Максумов Р.А. <дата изъята>., более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в магазине <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь менеджером по продажам и материально-ответственным лицом потерпевшей, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 1 757 рублей 19 копеек, принадлежащие потерпевшей, полученные в счет оплаты за товар от <данные изъяты>, которые Максумов Р.А. использовал для собственных нужд. В результате противоправных действий Максумова Р.А., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 1 757 рублей 19 копеек. Он же, Максумов Р.А. <дата изъята>., более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в магазине <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь менеджером по продажам и материально-ответственным лицом потерпевшей, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 1 000 рублей, принадлежащие потерпевшей, полученные в счет оплаты за товар от <данные изъяты>, которые Максумов Р.А. использовал для собственных нужд. В результате противоправных действий Максумова Р.А., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. Он же, Максумов Р.А. <дата изъята> более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в магазине <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь менеджером по продажам и материально-ответственным лицом потерпевшей, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 1 630 рублей, принадлежащие потерпевшей, полученные в счет оплаты за товар от <данные изъяты>, которые Максумов Р.А. использовал для собственных нужд. В результате противоправных действий Максумова Р.А., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 1 630 рублей. Он же, Максумов Р.А. <дата изъята>, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в магазине <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь менеджером по продажам и материально-ответственным лицом потерпевшей, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 1 000 рублей, принадлежащие потерпевшей, полученные в счет оплаты за товар от <данные изъяты>, которые Максумов Р.А. использовал для собственных нужд. В результате противоправных действий Максумова Р.А., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. Он же, Максумов Р.А.. <дата изъята>, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в магазине <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь менеджером по продажам и материально-ответственным лицом потерпевшей, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 1 582 рубля 65 копеек, принадлежащие потерпевшей, полученные в счет оплаты за товар от <данные изъяты>, которые Максумов Р.А. использовал для собственных нужд. В результате противоправных действий Максумова Р.А., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 1 582 рубля 65 копеек. Он же, Максумов Р.А. <дата изъята> более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в магазине <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь менеджером по продажам и материально-ответственным лицом потерпевшей», похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 2 838 рублей 80 копеек, принадлежащие потерпевшей, полученные в счет оплаты за товар от <данные изъяты>, которые Максумов Р.А. использовал для собственных нужд. В результате противоправных действий Максумова Р.А., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 2 838 рублей 80 копеек. Он же, Максумов Р.А. <дата изъята>, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в торговом павильоне, принадлежащем <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь менеджером по продажам и материально-ответственным лицом потерпевшей, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 12 213 рублей 68 копеек, принадлежащие потерпевшей, полученные в счет оплаты за товар от <данные изъяты>, которые Максумов Р.А. использовал для собственных нужд. В результате противоправных действий Максумова Р.А., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 12 213 рублей 68 копеек. Он же, Максумов Р.А. <дата изъята> более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в магазине <адрес изъят>, преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное противоправное хищение чужого имущества, являясь менеджером по продажам и материально-ответственным лицом потерпевшей, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 1 000 рублей, принадлежащие потерпевшей, полученные в счет оплаты за товар от <данные изъяты>, которые Максумов Р.А. использовал для собственных нужд. В результате противоправных действий Максумова Р.А., потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. В результате преступных действий Максумова Р.А. потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 72 657 рублей 34 копейки. Своими действиями Максумов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Максумов Р.А. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшей не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, по месту работы отрицательно. Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Действиями подсудимого Максумова Р.А. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 72657 рублей 34 копейки, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ и без ограничения свободы, в связи с тем, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Максумова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Максумова Р.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Максумова Р.А. в возмещение ущерба в интересах потерпевшей 72657 рублей 34 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова