Приговор, Терехин А.В. п. `в` ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 24.11.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-895/11г.

11 ноября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова. Д.

подсудимого Терехина А.В.,

защитника- Хисяметдинова Ш.Р.

потерпевшей,

при секретаре Гаспарян Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терехина А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехин А.В. <дата изъята>, находясь <адрес изъят>, проявляя прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил гитару «Martinis» стоимостью 10000 рублей, дрель «Ритм МЭС – 450 ЭР» стоимостью 1000 рублей и плиткорез «1Р4» стоимостью 600 рублей, принадлежащие потерпевшей. В последствии Терехин А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Терехина А.В. потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей.

Своими действиями Терехин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Терехин А.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом суд считает, что квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину нашёл полное подтверждение в исследованных судом материалах.

Так, из пояснений потерпевшей следует, что причиненный ей ущерб на сумму 11600 рублей является для неё значительным, поскольку она является пенсионеркой.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терехина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Терехина А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копия фрагмента от упаковочной коробки на дрель «Ритм МЭС – 450 ЭР», копия фрагмента от упаковочной коробки на плиткорез «1Р4», приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова