Приговор, Яшагин В.А. ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 17.12.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-964/11г.

6 декабря 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Зиганшиной Л.З.

подсудимого Яшагина В.А.,

защитника-Гиниятуллиной Э.Р.

потерпевшего,

при секретаре Мустафиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

потерпевшего, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшагин В.А. <дата изъята>, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, находясь на <номер изъят> этаже подъезда №<номер изъят> дома <номер изъят> по <адрес изъят>, тайно похитил ключи от автомашины <данные изъяты>, которые выпали из кармана потерпевшего. Далее Яшагин В.А. примерно <дата изъята> похищенными ключами открыл водительскую дверь автомашины <данные изъяты>, припаркованную <адрес изъят> принадлежащую потерпевшему стоимостью 20000 рублей, который не давал предварительного согласия на управление данной автомашины, с помощью ключей завел двигатель указанной автомашины <данные изъяты> и скрылся в известном ему направлении. Впоследствии автомашина <данные изъяты> была обнаружена сотрудниками полиции напротив дома <адрес изъят>

Своими действиями Яшагин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Яшагин В.А. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшагина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Обязательство о явке в отношении Яшагина В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копию свидетельства о регистрации ТС, копию водительского удостоверения на имя потерпевшего, копию талона технического паспорта, копию страхового полиса, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова