Приговор, Козлова Е.Г., ч.2 ст.159 (6эп), ч.2 ст.69 УК РФ. Вступило в законную силу 17.12.2011 г..



Подлинник. Дело <номер изъят> год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 6 декабря 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Козлова Е.Г,,

защитника – адвоката Тимуршина Р.Г.,

при секретаре Варшавской И.Е.,

а также при участии потерпевшего 1, потерпевшего 2. потерпевшего3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Е.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ(6 эпизодов),

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Е.Г., в период времени с <дата изъята>., являясь индивидуальным предпринимателем, испытывая финансовые затруднения в связи с убыточностью своего бизнеса, связанного с посредничеством в реализации кухонной мебели, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

Так, Козлов Е.Г. <дата изъята>., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в доме <номер изъят> по ул. <адрес изъят>, действуя умышлено, с целью хищения чужих денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, заключил с потерпевшим 4 договор купли-продажи № <номер изъят> на поставку кухонного гарнитура на общую сумму 118 830 руб., а также договор №<номер изъят> на его доставку и установку на сумму 1000 руб. <дата изъята>. Козлов Е.Г. получил от потерпевшего 4 в качестве предоплаты деньги в сумме 35 940 руб. <дата изъята>. на расчетный счет Козлова Е.Г., открытый в <данные изъяты> со счета потерпевшего 4 открытого в <данные изъяты>, поступили деньги в сумме 72 066 руб. 15 коп. Однако, Козлов Е.Г. свои обязательства по договору купли-продажи не исполнил, а полученными путём обмана и злоупотребления доверием от потерпевшего 4. денежными средствами в сумме 108 006 руб. 15 коп., распорядился по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Кроме того, он же Козлов Е.Г. <дата изъята> находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном в д. <номер изъят> по улице <адрес изъят>, действуя умышлено, с целью хищения чужих денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, заключил с потерпевшим 1 договор купли-продажи № <номер изъят> на поставку кухонного гарнитура, на общую сумму 116 140 руб. и договор № <номер изъят> на его доставку и установку на сумму 1600 руб, получив в качестве оплаты деньги в сумме 35 840 рублей. <дата изъята>. на расчетный счет <данные изъяты> Козлова Е.Г., открытый в <данные изъяты> со счета потерпевшего 1 открытого в <данные изъяты>, поступили деньги в сумме 69 846 руб. 79 коп. Однако, Козлов Е.Г., свои обязательства перед потерпевшим 1 не исполнил, а полученными от него денежными средствами в сумме 105686 руб. 79 коп., распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему 1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, он же Козлов Е.Г. <дата изъята> находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в д. <номер изъят> по улице <адрес изъят>, действуя умышлено, с целью хищения чужих денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, заключил с потерпевшим 2 заключен договор купли-продажи № <номер изъят> на поставку кухонного гарнитура на сумму 140 000 руб., получив от него в качестве предоплаты деньги в сумме 70 000 руб.

Однако, Козлов Е.Г., свои обязательства по договору купли-продажи не исполнил, а полученными от потерпевшего 2 денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, он же Козлов Е.Г. <дата изъята> находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в д. <номер изъят> по улице <адрес изъят>, действуя умышлено, с целью хищения чужих денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, заключил с потерпевшей 5 договор купли-продажи № <номер изъят> на поставку кухонного гарнитура на общую сумму 86 170 руб., а также договор № <номер изъят> на его доставку и установку на сумму 2000 руб. Полученными от потерпевшей 5 в качестве предоплаты деньгами сумме 45 000 руб., Козлов Е.Г. распорядился по своему усмотрению, свои обязательства по договорам не выполнил, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, он же, Козлов Е.Г. <дата изъята> находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в д. <номер изъят> по улице <адрес изъят>, действуя умышлено, с целью хищения чужих денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, заключил с потерпевшим 3 договор купли-продажи № <номер изъят> на поставку кухонного гарнитура на сумму 64 770 руб. и получил от него в качестве предоплаты деньги в сумме 40 000 руб. Однако, Козлов Е.Г., свои обязательства по договору купли-продажи не исполнил, товар потерпевшему 3 не поставил, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, он же, Козлов Е.Г. <дата изъята> находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном в д. <номер изъят> по улице <адрес изъят>, действуя умышлено, с целью хищения чужих денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, заключил с потерпевшей 6 договор купли-продажи № <номер изъят> на поставку кухонного гарнитура на сумму 56 030 руб. и получил от неё в качестве предоплаты деньги в сумме 33 000 руб. Однако, Козлов Е.Г., свои обязательства по договору купли-продажи не исполнил, товар потерпевшей 6 не поставил, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Козлов Е.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ, по которой квалифицированы действия Козлова Е.Г., не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие, защита подсудимого, не возражают против заявленного Козловым Е.Г. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Козлова Е.Г. по каждому из шести эпизодов предъявленного обвинения суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак значительности причинённого ущерба вменён в вину подсудимого обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Козлов Е.Г. ранее не судим (т.3 л.д. 177), положительно характеризуется по месту жительства (т.3 л.д. 179), на учете в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит (т.3 л.д. 175,176), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимает во внимание мнения потерпевших о наказании.

Смягчающими наказание Козлова Е.Г. обстоятельствами суд считает признание им своей вины и наличие у него малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, а именно, совершение подсудимым в относительно короткий промежуток времени шести преступлений корыстной направленности, суд не находит оснований для назначения ему альтернативного лишению свободы наказания.

Между тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнюю дочь, необходимость погашения им своей задолженности перед потерпевшими, суд полагает возможным исправление Козлова Е.Г. и достижение иных целей уголовного наказания без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, то есть посредством применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЗЛОВА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (6 эпизодов) и назначить ему наказание:

- по части 2 статьи 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения денежных средств потерпевшего 4 в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года;

- по части 2 статьи 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения денежных средств потерпевшего 1 в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года;

- по части 2 статьи 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения денежных средств потерпевшего 2 в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года;

- по части 2 статьи 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения денежных средств потерпевшей 5 в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года;

- по части 2 статьи 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения денежных средств потерпевшего 3 в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года;

- по части 2 статьи 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения денежных средств потерпевшей 6 в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности указанных преступлений назначить Козлову Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Козлову Е.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно, не менее четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Козлову Е.Г. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копии бухгалтерских документов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.