Подлинник Дело № 1-758/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 21 ноября 2011 года Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого – Валейшина А.Т. защитника –Камалова О.И., представившего ордер <номер изъят>, при секретаре Шараевой Э.Т., потерпевшего – потерпевший рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валейшина А.Т. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валейшин А.Т., <дата изъята>, около 1 часа 30 минут, находясь в салоне управляемого им автомобиля ВАЗ 2114 <номер изъят> рус, припаркованного у <адрес изъят>, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавший на консоли между передними сидениями автомобиля принадлежащий потерпевший сотовый телефон «Нокия 6700» стоимостью 7000 руб., причинив потерпевший значительный материальный ущерб. Подсудимый Валейшин А.Т. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Валейшиным А.Т. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Валейшина А.Т. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося положительно и удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Валейшина А.Т., суд признает молодой возраст и болезненное состояние подсудимого, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Валейшина А.Т., судом не установлено. Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Валейшина А.Т. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валейшина А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валейшину А.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Валейшину А.Т. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора. Вещественные доказательства: водительское удостоверение, технический паспорт оставить по принадлежности Валейшину А.Т., сотовый телефон «Нокия 6700» - оставить по принадлежности потерпевший гарантийный талон и фискальный чек– хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин