привогов в отношениии Гаранина Р.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ вступил в законную силу



<номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Белянина И.А.,

подсудимого –Гаранина Р.С.

защитника – Варюхиной Т.А., представившей ордер № 063754,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаранина Р.С. <адрес изъят> ранее судимого:

1/ 18.04.2002 года Приволжским районным судом г. Казани по ст. 30 ч.3, 105 ч.1, 166 ч. 1, 69 ч.3 УК РФ на 11 лет лишения свободы, 29.07.2010 года освобожден по постановлению Приволжского районного суда г. Казани от 28.07.2010 года условно досрочно на 2 года 4 месяца 29 дней,

2/ 15.06.2011 года Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 70 ч.1 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> примерно в 18 часов 00 минут, Гаранин Р.С., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в прихожей <адрес изъят>.2 «г» по <адрес изъят>, из кармана куртки, висевшей на вешалке, похитил ключи зажигания от автомобиля ГАЗ 31105 г/н. К 912 АА 116 рус, после чего подошел к автомашине ГАЗ 31105 г/н. К 912 АА 116 рус, припаркованной возле <адрес изъят>, принадлежащей потерпевший и используя вышеуказанные ключи, неправомерно завладев автомобилем, управляя им, направился в сторону <адрес изъят>, где в 19 часов 30 минут возле <адрес изъят> был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по <адрес изъят>.

Подсудимый Гаранин Р.С. вину признал и показал, что <дата изъята>, находясь в гостях у свидетель 2, где также находился свидетель 1, незаметно без разрешения вытащил из куртки свидетель 1 ключи от автомобиля, вышел на улицу, сел в автомобиль, стоящий возле дома, и уехал на нем.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпевший на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что с мая 2008 года его автомашиной ГАЗ 31105 г/н. К 912 АА по доверенности пользовался свидетель 1 слов свидетель 1 потерпевший узнал, что <дата изъята> его автомашину угнал Гаранин Р.С./л.д. 28-29/;

Показаниями свидетеля свидетель 1 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что <дата изъята> с Гараниным Р.С. распивали спиртные напитки в доме Драбкина. Примерно в 18 час. Гаранин Р.С. ушел. Через некоторое время свидетель 1 вышел на улицу и обнаружил пропажу автомашины потерпевший, которой пользовался по доверенности свидетель 1 Кроме того свидетель 1 обнаружил пропажу из своей куртки ключей от указанной автомашины/л.д. 33-34/;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом явки с повинной: Гаранин Р.С. указал, что <дата изъята> в <адрес изъят> похитил ключи от автомобиля и уехал на этом автомобиле /л.д. 17/;

Протоколом осмотра автомобиля ГАЗ 31105 г/н. К 912 АА 116 рус / л.д.19/.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Гаранина Р.С. в содеянном является установленной.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Гаранина Р.С. по ст.166 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от <дата изъята> № 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск в установленном ст. 44 ч..ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлен.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаранина Р.С., суд признает явку с повинной, наличие двух малолетних детей, хроническое заболевание, наличие сломанной руки.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаранина Р.С., суд признает рецидив преступления.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, Однако учитывая личность подсудимого, с учетом того, что приговором Приволжского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> года был осужден за особо тяжкое преступление, а также за преступление средней тяжести, но должных положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а после условно досрочного освобождения вновь менее чем через 3 месяца совершил преступление, суд приходит к убеждению, что для обеспечения целей наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаранина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Казани от 15.06.2011 года и окончательно определить Гаранину Р.С. два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Начало срока наказания Гаранину Р.С. исчислять с 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: автомашину «ГАЗ 31105» <номер изъят> регион - оставить по принадлежности потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин