пригово в отношении Аюпова А.Ш. вступил в законную силу



Подлинник Дело <номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 06 декабря 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Аюпова А.Ш.

его законного представителя Аюповой А.М.,

защитника – Ибрагимовой Д.Ш., представившей ордер <номер изъят>

при секретаре Шараевой Э.Т.,

потерпевшего потерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аюпова А.Ш., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аюпов А.Ш., <дата изъята> примерно в 02 часа 20 минут, находясь у <адрес изъят>, из корыстных побуждений вступил с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью осуществления своих преступных намерений Аюпов А.Ш. в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом <дата изъята> в 02 час 30 минут, находясь у <адрес изъят>, из корыстных побуждений, подбежали к ранее незнакомому потерпевший и неустановленное лицо, действуя с эксцессом исполнителя, нанес потерпевший один удар кулаком по лицу, а Аюпов А.III., действуя совместно и согласно с неустановленным лицом, обыскал карманы одежды потерпевший и открыто похитил из кармана брюк потерпевший 2000 рублей. После чего Аюпов А.Ш. и неустановленное лицо, с места преступления скрылись, причинив потерпевший материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Аюпов А.Ш. вину признал и показал, что <дата изъята> ночью, заранее договорившись с парнем отнять деньги у потерпевший, побежали за ним. Догнав потерпевший, парень ударил того кулаком в лицо, а Аюпов А. вытащил из кармана потерпевший 2000 руб., затем они убежали и разделили деньги пополам.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпевший на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями потерпевший в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что 02 часа 20 минут <дата изъята> шел домой. Заметил, что за ним идут Аюпов А.Ш. с незнакомым парнем. Он побежал от них, однако парень подбежал и нанес ему рукой удар в область лица, а Аюпов А.Ш. вытащил из кармана его брюк 2000 рублей/л.д.13-15/;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Чистосердечным признанием Аюпова А.Ш., который сообщил, что у незнакомого человека похитил деньги в сумме 2000 руб./л.д. 18/.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Аюпова А.Ш. в содеянном является установленной.

Согласно заключению эксперта: у Аюпова А.Ш. выявляются признаки умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения. Указанные расстройства психики не исключающие его вменяемости в период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В случае его осуждения нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдение у психиатра. /л.д. 38-39/ Исследовав материалы уголовного дела и заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд признает подсудимого вменяемым лицом, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, и считает, что согласно ст. 22 УК РФ Аюпов А.Ш. подлежит уголовной ответственности и нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, исключает из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», поскольку неустановленное лицо применило насилие, действуя с эксцессом исполнителя.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Аюпова А.Ш. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, состоящего на учете в психиатрическом диспансере, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аюпова А.Ш., суд признает чистосердечное признание и наличие двух малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба, инвалидность 2 группы и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аюпова А.Ш., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Аюпова А.Ш. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аюпова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аюпову А.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

В силу ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.1 п. «а» УК РФ Аюпову А.Ш. назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Аюпову А.Ш. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: не имеются

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин