Приговор в отношении Середкина П.С. статья 166 часть 1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-827/2011

город Казань 24 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Юсупова А.,

подсудимого – Середкина П.С., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Гиляжева А.Р.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Середкина П.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середкин П.С. <дата изъята> около <номер изъят> минут умышленно свободным доступом тайно похитил с тумбочки, расположенной в зальной комнате <адрес изъят>, ключи от автомашины «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион стоимостью 400000 рублей, принадлежащей потерпевший, который не давал предварительного согласия на пользование принадлежащей ему автомашиной. В продолжение противоправных действий, Середкин П.С. умышленно без цели хищения подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, припаркованной у <адрес изъят>, похищенными ключами открыл водительскую дверь вышеуказанной автомашины, и с помощью ключа замка зажигания завел двигатель. После чего Середкин П.С. выехал с улицы <адрес изъят> и поехал в сторону <адрес изъят>, где на <адрес изъят> не справился с управлением и совершил наезд на препятствие. После чего Середкин П.С. оставил автомашину на обочине дороги возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании Середкин П.С. вину в совершении преступления признал полностью.

Середкин П.С. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Середкина П.С. по статье 166 части 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Середкиным П.С., раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Середкиным П.С., мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Середкину П.С. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: автомашина «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион возвращена по принадлежности потерпевшему потерпевший.

Гражданский иск погашен, с учетом возврата похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Середкина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Середкина П.С. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, в течении 2 (два)-х месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы или поступить на учёбу, запретить изменение места жительства и работы (учёбы) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Середкину П.С. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство: автомашину «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион оставить у владельца потерпевший.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.