ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 16 декабря 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя -заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И. подсудимого Липатникова С.В., защитника Хайруллина Р.Ф. потерпевшего при секретаре Мустафиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Липатникова С.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Липатников С.В. <дата изъята>, находясь около дома <номер изъят> по ул. <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> за государственным номером <номер изъят>, принадлежащей потерпевшему припаркованной напротив <номер изъят> подъезда дома <номер изъят> по ул. <адрес изъят>, и умышленно, с целью повреждения автомашины с силой нанес деревянной палкой один удар по лобовому стеклу, капоту данной автомашины, затем умышленно с силой нанес деревянной палкой один удар по стеклу левой передней двери автомашины, один удар по левому боковому зеркалу заднего вида, один удар по левому переднему крылу автомашины и один удар по передней левой двери вышеуказанной автомашины. В результате умышленных противоправных действий Липатникова С.В., автомашина <данные изъяты> за государственным номером <номер изъят>, получила следующие повреждения: небольшие вмятины по всей поверхности капота, разбития ветрового стекла в центральной части, разбития бокового переднего левого стекла, разбития двери, царапин обшивки передней левой двери. Стоимость ремонтных работ передней левой двери составила 1190 рублей, стоимость работ по окраске левой передней двери составила 2175 рублей; стоимость ремонтных работ левого переднего крыла 1750 рублей; стоимость работ по окраске переднего левого крыла 1800 рублей; стоимость ремонтных работ капота 2240 рублей; стоимость работ по окраске капота 2100 рублей; стоимость ремонтных работ наружного бокового зеркала составила 280 рублей; стоимость ремонтных работ бокового левого стекла составила 70 рублей; ремонтные работы ветрового стекла 1540 рублей; стоимость дополнительных работ по окраске составила 1650 рублей, стоимость материалов 4160 рублей; стоимость запасных частей 33051 рублей 87 копеек. Стоимость восстановительного ремонта вышеуказанной автомашины составила 52006 рублей 87 копеек. В результате преступных действий Липатникова С.В. потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 52006 рублей 87 копеек. На судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак уничтожение чужого имущества, в связи с излишним предъявлением данного признака. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Липатникова С.В. по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений. Подсудимый Липатников С.В. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие вину наказание обстоятельство - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Действиями подсудимого Липатникова С.В. потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 52006 рублей 87 копеек, который возмещен на сумму 28000 рублей, не возмещенный ущерб должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Липатникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Липатникова С.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - <данные изъяты> приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же; <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, исполнение поручить <данные изъяты>. Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Липатникова С.В. в интересах потерпевшего 24006 рублей 87 копеек в возмещение причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И. Шайхутдинова