ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 26 декабря 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани - Посадова И.В., подсудимого Гришина А.В., защитника Варюхиной Т.А., потерпевшей при секретаре Мустафиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гришина А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гришин А.В. <дата изъята>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно цокольного этажа жилого дома №<номер изъят>, расположенного в поселке <адрес изъят>, незаконно проник внутрь гаража, расположенного на цокольном этаже вышеуказанного дома. После этого в продолжение своих преступных действий Гришин А.В. свободным доступом незаконно проник на первый этаж дома и прошел в комнату, откуда со стола тайно похитил ноутбук «Самсунг», а также зарядное устройство к нему общей стоимостью 22490 рублей принадлежащие потерпевшей . После этого Гришин А.В., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 22490 рублей. Своими действиями Гришин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Гришин А.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. На судебном заседании потерпевшая ущерб признала значительным. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – чистосердечное признание, возмещение материального ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Действиями подсудимого Гришина А.В. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 22490 рублей, который до судебного заседания возмещен. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гришина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Гришина А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – копию гарантийного талона на ноутбук «Самсунг», приобщенное к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же. Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова