<номер изъят> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 20 декабря 2011 года. Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Посадова И.В., подсудимого – Иванова Д.В. защитника Симонова А.А., представившего ордер № <номер изъят> при секретаре Шараевой Э.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова потерпевшая <данные изъяты> ранее судимого: 1/ 26.06.2008 года Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на 2 года лишения свободы, 14.05.2010 года освобожден по отбытии срока наказания; 2/ 15.04.2011 года Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов Д. В. <дата изъята> примерно в 11 час. 30 мин., из корыстных побуждений, находясь в комнате <адрес изъят>, из наволочки подушки, которая лежала в кровати, тайно похитил деньги в сумме 5000 руб., причинив потерпевшая материальный ущерб на сумму 5000 руб. В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», переквалифицировал действия Иванова Д.В. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен излишне. Подсудимый Иванов Д.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая/л.д.57/ не возражают против заявленного Ивановым Д.В. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Иванова Д.В. по ст.158 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд считает, что следует взыскать с Иванова Д.В. в пользу потерпевшая 5000 руб. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося: в быту - удовлетворительно, по работе – положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Д.В., суд признает чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова Д.В., суд признает рецидив преступления. Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, потерпевшая в заявлении от 11.12.2011 года просит не лишать свободы подсудимого. Однако, учитывая личность подсудимого, похитившего денежные средства у своей бабушки, с учетом того, что совершил преступление, направленное против собственности, во время отбытия условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Казани от 15.04.2011 года за преступление, направленное против собственности, кроме того ранее отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Советского районного суда г. Казани от 26.06.2008 года также за преступление, направленное против собственности, но должных положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а вновь совершил преступление, направленное против собственности, суд приходит к убеждению, что у подсудимого сложилась устойчивая тенденция на совершение корыстных преступлений, суд считает, что мера наказания за предыдущее преступление не была достаточной для достижения целей специального предупреждения и приходит к убеждению о невозможности сохранения условного осуждения, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ, при этом для обеспечения целей наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев. В силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Казани от 15.04.2011 года отменить. В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Казани от 15.04.2011 года и окончательно определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления настоящего приговора в законную силу. Начало срока наказания Иванову Д.В. исчислять с 20 декабря 2011 года Взыскать с Иванова Д.В. в пользу потерпевшая 5000 руб. Вещественные доказательства: по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин