Подлинник. Дело <номер изъят> год. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань «29» декабря 2011 года. Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Муратова К.Д., подсудимого – Харитонова Л.В., защитника – адвоката Юмаевой Т.В., при секретаре – Варшавской И.Е., при участии потерпевшего 1, потерпевшей 2 Харитонова Л.В. <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харитонов Л.В., <дата изъята>, находясь в квартире <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 8600 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1200», стоимостью 200 рублей и сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 200 рублей, принадлежащие Мальцевой Н.А., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей 2 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Таким образом, Харитонов Л.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же Харитонов Л.В., <дата изъята>, находясь в квартире <адрес изъят>, действуя умышленно, тайно похитил паспорт на имя потрепевшего 1 Таким образом, своими действиями Харитонов Л.В. совершил преступление, предусмотренное части 2 статьи 325 УК РФ(в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011г.) – похищение у гражданина паспорта. Подсудимый Харитонов Л.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно. Наказание, предусмотренное санкциями части 2 статьи 158 и статьи 325 УК РФ, по которой квалифицированы действия Харитонова Л.В., не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие, защита подсудимого не возражают против заявленного Харитоновым Л.В. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции Закона. Квалифицирующий признак причинения хищением значительного ущерба вменён в вину подсудимого обоснованно, что нашло своё подтверждение в ходе судебного разбирательства. При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, данные об его личности, согласно которых Харитонов Л.В. юридически не судим (л.д.62), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 68), на учете у врача психиатра и в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 65,66), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Смягчающими наказание Харитонова Л.В. обстоятельствами суд считает чистосердечное признание им своей вины (л.д.29), раскаяние в содеянном, выразившееся в обещании возместить причиненный преступлением материальный ущерб, наличие на иждивении малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание Харитонова Л.В., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимого путём назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. При этом суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие не возмещённого материального ущерба, считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. Обращаясь к гражданскому иску, заявленному потрепевшей 2 о взыскании с Харитонова Л.В. 9000 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, суд приходит к следующему. В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, принимая во внимание признание иска гражданским ответчиком, суд считает необходимым взыскать с Харитонова Л.В. в пользу потерпевшей 2 9000 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Харитонова Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и части 2 статьи 325 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание: - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов; - по части 2 статьи 325 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности указанных преступлений назначить Харитонову Л.В. наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Харитонову Л.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: копию кассового чека на сотовый телефон «Нокиа 1200» <данные изъяты> – хранить при уголовном деле, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшего 1 оставить по принадлежности. Гражданский иск потерпевшей 2 удовлетворить. Взыскать с Харитонова Л.В. в пользу Потерпевшей 2 9000 (девять тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Советского районного суда г. Казани: Жиляев С.В.