Дело <номер изъят> год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань. «29» декабря 2011 года. Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Муратова К.Д., подсудимого – Садовникова С.А., защитника – адвоката Варюхиной Т.А., при секретаре Варшавской И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Садовникова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата изъята>, Садовников С.А. на проезжей части у <адрес изъят> был задержан сотрудниками <данные изъяты>. При личном досмотре у Садовникова С.А. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, <данные изъяты>, что образует особо крупный размер. Таким образом, Садовников С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. Не изменяя юридической квалификации содеянного, суд по ходатайству государственного обвинителя исключает из объема предъявленного Садовникову С.А. обвинения признак «незаконного приобретения» психотропных веществ, как необоснованно вмененный. Подсудимый Садовников С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно. Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицированы действия Садовникова С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимого не возражают против заявленного Садовниковым С.А. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона. При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Садовников С.А. ранее не судим, <данные изъяты> обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающим наказание Садовникова С.А. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, наличие у него двух несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не находит. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Принимая во внимание данные о личности подсудимого и установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности исправления Садовникова С.А. и достижения иных целей уголовного наказания без реальной изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Садовникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года со штрафом в размере 20000 рублей. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Садовникову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ. Меру пресечения Садовникову С.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Советского районного суда г. Казани: Жиляев С.В.