Приговор в отношении Арисова Р.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-1021/2011

город Казань 26 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района города Казани Маликова И.И.,

подсудимого – Арисова Р.Г., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

1)                             25 февраля 2005 года Советским районным судом города Казани по статье 158 часть 2 пункт «в», 73 УК РФ на 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,

2)                             10 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка № 9 Советского района города Казани по статье 157 часть 1 УК РФ на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 %,

3)                             29 ноября 2006 года Советским районным судом города Казани по статье 161 часть 2 пункт «г», 70 УК РФ присоединены приговоры от 25 февраля 2005 года и 10 апреля 2006 года на 4 года лишения свободы, освобожден 18 ноября 2008 года условно –досрочно на 1 год 10 месяцев 9 дней из УЭ-148/4,

4)                             15 сентября 2009 года Советским районным судом города Казани по статье 158 часть 1, 70 УК РФ присоединен приговор от 29 ноября 2006 года на 2 года лишения свободы, освобожден 14 сентября 2011 года по отбытии срока наказания из УЭ-148/2,

защитника – адвоката Ерёменко В.И.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшем потерпевший,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арисова Р.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арисов Р.Г. <дата изъята> около <дата изъята> часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей, а именно 4 купюры номиналом 100 рублей и 2 купюры номиналом 50 рублей, принадлежащие потерпевший. После чего Арисов Р.Г., с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Арисов Р.Г. вину в совершении преступления признал полностью.

Арисов Р.Г. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Арисова Р.Г. по статье 161 части 1 УК РФ– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, с указанием <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Арисовым Р.Г., раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка у виновного, возмещение вреда и мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания подсудимому.

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 части 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Арисова Р.Г..

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Арисовым Р.Г..

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Арисову Р.Г., с применением положений статьи 68 части 3 УК РФ в виде обязательных работ, в редакции УК РФ от <дата изъята> (420-ФЗ), без применения положений статьи 68 части 2 УК РФ.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арисова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 (в редакции от <дата изъята> ФЗ-420) УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком в 240 часов.

Меру пресечения отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.