Приговор, Бузов А.П. ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ. Вступило в законную силу 28.01.2012 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

17 января 2012 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Балеева А.Н.

подсудимого Бузова А.П.,

защитника-Анкудиновой М.Н.

при секретаре Растатуриной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бузова А.П., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузов А.П. <дата изъята> у дома <адрес изъят>, был задержан сотрудниками ОРЧ уголовного розыска №4 МВД по РТ, в ходе личного досмотра которого, имевшего место <дата изъята> в кабинете 3-11 ОП №13 «Азино-2» УМВД России по г.Казани, расположенного по <адрес изъят>, у Бузова А.П. из внутреннего левого кармана куртки обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакетика прозрачного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри каждого пакетика, которой является наркотическим средством – смесью, содержащей JWH 0018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон), общей массой 1,98 грамма, что является особо крупным размером, которое Бузов А.П. с прямым умыслом и с целью личного потребления незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Своими действиями Бузов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Бузов А.П., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель и защитник не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Бузова А.П. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, исполнение поручить <адрес изъят>.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова