ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 20 декабря 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д. подсудимого Мингалеева А.Д., защитника-Петрушкина А.Д. потерпевшего, при секретаре Мустафиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мингалеева А.Д., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мингалеев А.Д. <дата изъята> проявляя прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, находясь возле забора водоканала, расположенного напротив дома <номер изъят> по ул. <адрес изъят>, подошли к ранее незнакомому им потерпевшему. После чего, реализуя свой преступный умысел, согласно отведенным ролям неустановленные лица нанесли один удар по голове потерпевшего и толкнули его рукой в спину, от которых потерпевший упал на землю. Затем Мингалеев А.Д., действуя согласно отведенной роли нанес один удар ногой в область головы потерпевшего и, воспользовавшись его беспомощным состоянием, открыто похитил с плеча потерпевшего, сумку из тряпичного материала с кожаными вставками, не представляющая материальной ценности, в которой находились сотовый телефон «Nokia» стоимостью 2000 рублей, в чехле из кожзаменителя, стоимостью 150 рублей, банковская карта «Сбербанк России» и комплект из шести ключей, которые материальной ценности не представляют. В этот момент, неустановленные лица с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанесли упавшему на землю потерпевшему каждый не менее двух ударов ногами по голове, не причинив при этом вреда здоровью. Завладев похищенным имуществом Мингалеев А.Д. и неустановленные лица с места преступления скрылись и, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей и сильную физическую боль. Подсудимый Мингалеев А.Д. на судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что <дата изъята> он встретился с <данные изъяты>. Находясь на остановке общественного транспорта <адрес изъят> они с <данные изъяты> познакомились с двумя парнями. Один из парней предложил поиграть в бильярд, поймав попутную автомашину, они поехали в бильярдный клуб <адрес изъят>. Доехав до остановки <адрес изъят> молодые парни вышли из машины, и пошли в магазин за сигаретами. Когда они вернулись из магазина, они предложили ему пойти помочь ограбить потерпевшего, он пошел с ними. Они подошли к потерпевшему. Затем кто-то из них, но не он, схватил потерпевшего, в это время он ударил потерпевшего по голове. Другие тоже ударяли. Он схватил сумку потерпевшего. После чего они побежали в сторону <адрес изъят>, сели в автомашину, которая их ждала, и поехали в сторону квартала. По пути они стали рассматривать содержимое сумки, в сумке был сотовый телефон. Данный телефон ему не понравился, он отдал его <данные изъяты>. На улице <адрес изъят> молодые люди вышли из машины, они с <данные изъяты> доехали до остановки <адрес изъят> и разошлись по домам. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами. Потерпевший на судебном заседании показал, что <дата изъята> он встретился со своей бывшей женой, у первого подъезда дома <номер изъят> по ул. <адрес изъят>. Немного поговорив с бывшей женой и ребенком, он пошел обратно домой. Когда он шел по тропинке, услышал доносящиеся сзади шаги, но этому он не предал значение и не оборачивался. Через 5 минут шаги стали ускорятся и он почувствовал, что его догнали несколько человек, но кто и сколько людей за ним сразу он не видел, так как не оборачивался, шли близко но сзади него. В этот момент, кто-то схватил его за плечи и повалил вперед. Он упал, на колени, в этот момент боковым зрением увидел, что около него трое парней, на вид им по 20-22 года. После чего кто-то из данных парней дернул за его сумку. В этот момент другой парень, то есть не тот который дернул за его сумку, просунул руку в правый карман его классических брюк и спросил где деньги, на что он ответил, что денег у него нет. От того, что его сумку дернул вышеуказанный парень, ремень на ней порвался, а он упал на живот, потому что дергавший его сумку парень сделал это со всей силой, то есть со всей силой потянул его сумку к себе, а он пошатнулся и упал. После чего данный парень и двое других парней нанесли ему ногами удары по голове, отчего он испытал физическую боль. Всего ему было нанесено около 5-6 ударов. Каждый парень нанес ему по 2 удара ногами по голове. После чего вышеуказанные парни вместе с его сумкой бросились бежать по направлению «10 микрорайона». Посмотрев им вслед, он увидел, что от него убегают трое парней. После того как парни убежали, он встал и вернулся к своей бывшей жене, откуда вызвал полицию. В похищенной сумке находился его сотовый телефон «Нокиа», в сотовом телефоне находилась сим-карта. Телефон был в чехле из кожзаменителя, стоимостью 150 рублей. В сумке была банковская карта «Сбербанк России», на счету которой находилось 3000 рублей. Банковскую карту он сразу же заблокировал. Сумка для него материальной ценности не представляет, Так же в сумке находился комплект из шести ключей, которые материальной ценности для него так же не представляют. От нанесенных ударов вышеуказанных парней он испытал физическую боль, сознание не терял, крови у него не было. Ущерб ему Мингалеев А.Д. возместил полностью, он просит наказать его помягче. Виновность подсудимого подтверждается также: заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата изъята>, находясь возле забора огораживающего водоканал расположенного напротив дома <номер изъят> по ул. <адрес изъят> применив в отношении него на пересечении улиц <адрес изъят>, применил в отношении него насилие опасное для жизни и здоровья открыто похитили принадлежащие ему имущество, а именно сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, чехол из кожзаменителя стоимостью 150 рублей и сумку не представляющую для него ценности. Таким образом ему причинен материальный ущерб на сумму 2150 рублей и физическая боль. (л.д.3 ); протоколом осмотра места происшествия в ходе которого произведен осмотр участка местности, где совершенно преступление (л.д.4-5); заключением эксперта № 5604/5357 от 28 июня 2011 года, согласно которому у потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой ушной раковины, левой височной области, левой щеки, которые не причинили вреда здоровью (л.д. 18-19); ответом из сотовой компании ЗАО «НСС» от 31.08.2011 года, согласно которого к аппарату с идентификационным номером <номер изъят> подключались абонентские номера <номер изъят>, оформленный на <данные изъяты>; <номер изъят>, оформленный на <данные изъяты> (л.д. 27); распечаткой сведений об исходящих и входящих соединениях по абонентскому номеру <номер изъят> зарегистрированного на мя <данные изъяты> предоставленная ЗАО «НСС» (л.д. 42-47); протоколом выемки от 08.09.2011 года в ходе производства которой у <данные изъяты> изъяты светокопия детализации входящих и исходящих звонков на абонентские номера <номер изъят> (л.д.41); протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого произведен осмотр детализации соединений абонентских номеров <номер изъят> зарегистрированного на имя <данные изъяты> и абонентского номера <номер изъят> зарегистрированного на имя <данные изъяты>. (л.д.48-49); протоколом предъявления лица для опознания от <дата изъята>, в ходе которого потерпевшему для опознания предъявлен Мингалеев А.Д., результат опознания: опознающий потерпевший опознал Мингалеева А.Д. по внешним признакам: возрасту, телосложению, росту, по худощавому телосложению, по темным волосам, короткой стрижке, овальной форме головы. (л.д. 67-69); Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимого Мингалеева А.Д. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно. Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и возмещение ущерба. Гражданский иск не заявлен в связи с возмещением ущерба в ходе судебного разбирательства. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, и без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мингалеева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Мингалеева А.Д. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – детализацию соединений абонентского номера <данные изъяты>, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И.Шайхутдинова