Приговор в отношении Каримова Х.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-971/2011

город Казань 21 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Советского района города Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Каримова Х.Н., родившегося <дата изъята> в деревне <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Камалова О.И.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каримова Х.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 частью 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов Х.Н., занимающий в соответствии с приказом <номер изъят>-л от <дата изъята> должность врача–травматолога–ортопеда травматологического пункта Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника <номер изъят>» управления здравоохранения исполнительного комитета муниципального образования города Казани, расположенного по адресу: <адрес изъят>, являлся должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Согласно должностной инструкции от <дата изъята>, утвержденной главным врачом МУЗ «Городская поликлиника <номер изъят>» ..., Каримов Х.Н. обязан оказывать квалифицированную медицинскую помощь, определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами, разрабатывать план обследования больного, уточнять объем и рациональные методы обследования пациента, устанавливать диагноз на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, в соответствии с установленными правилами и стандартами назначать и контролировать необходимое лечение, организовать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия. Однако Каримов Х.Н. использовал свои должностные полномочия в корыстных целях и получил взятку при следующих обстоятельствах. Так, Каримов Х.Н. осознавая, что является должностным лицом, которое в силу своего служебного положения и должностных полномочий самостоятельно устанавливает диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных исследований, а также решает вопросы временной нетрудоспособности, с правом оформления листков нетрудоспособности, вопреки возложенным на него обязательствам, утвержденным должностной инструкцией от <дата изъята>, действуя из корыстных интересов, осознавая, что действует вопреки законному порядку, оформил документы об имеющейся травме у гражданина за денежное вознаграждение без фактического и обязательного осмотра и выявления признаков заболевания. В <дата изъята> года в отделение по Советскому району ОБЭП УВД по города Казани поступила в установленном законом порядке оперативная информация, о том, что врач-травматолог-ортопед Каримов Х.Н. травматологического пункта МУЗ «Городская поликлиника <номер изъят>», умышленно из корыстной заинтересованности, за определенную плату предоставляет гражданам медицинские документы о якобы имеющихся заболеваниях. В целях проверки вышеуказанных фактов в соответствии с положениями ФЗ <номер изъят> от <дата изъята> «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками отделения по Советскому району ОБЭП УВД по города Казани был привлечен свидетель 1, который, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», <дата изъята> около <дата изъята> минут согласно очереди, зашел к Каримову Х.Н. в кабинет приема первичных больных <номер изъят> травматологического пункта МУЗ «Городская поликлиника <номер изъят>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. Каримов Х.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте, получил от свидетель 1 взятку в размере 2000 рублей за оформление справки о якобы имеющейся травмы у свидетель 1, необходимой последнему в качестве оправдательного документа для неявки на военно-врачебную комиссию в военный комиссариат, не проводя при этом обязательного медицинского осмотра, сделав фиктивную запись данных о состоянии здоровья свидетель 1 в журнале регистрации иногородних граждан и также выданной им справки, обосновывающей наличие у гр. свидетель 1 травмы в виде повреждения связок левого голеностопа, в действительности не имевшей места быть, тем самым, нарушил установленный законом порядок. При этом Каримов Х.Н. осознавал, что просьба свидетель 1 о предоставлении медицинского документа о якобы имеющейся травме является незаконной. Сразу после получения денежных средств Каримов Х.Н. в кабинете приема первичных больных <номер изъят> травматологического пункта был задержан сотрудниками отделения по Советскому району ОБЭП УВД по г. Казани. Каримов Х.Н., при совершении преступных действий осознавал, что он является должностным лицом и незаконно получил денежные средства в сумме 2000 рублей за свои явно незаконные действия, так как действовал вопреки возложенным на него должностным обязанностям, не осуществляя обязательного осмотра свидетель 1, сделав фиктивные записи в журнале регистрации иногородних граждан и выдав свидетель 1 справку о состоянии здоровья с указанием диагноза, о несуществующем заболевании, при этом осознавал общественную опасность своих незаконных действий, что повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каримов Х.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признал и показал, что в уголовному деле всё записано верно, свидетели дают правильные показания, добавить ему нечего.

Свидетель свидетель 1, чьи показания с согласия сторон оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора на л.д. 70, 126 в томе 1 показал, что он, с целью оттянуть время призыва в вооружённые силы России и продолжить учёбу в КГУ решил взять справку о том, что у него травма. Вечером <дата изъята> через одного из своих знакомых он встретился с незнакомыми ребятами, которые сказали, что они работают в УБЭП МВД и попросили его помочь в разоблачении врача взяточника. Он согласился. <дата изъята> при понятых ему в одежду прикрепили аудиовидеоаппаратуру, передали три купюры по 1000 рублей с переписанными номерами, он зашёл в помещение травпункта поликлиники <номер изъят>, там зашёл в кабинет, глде сидел врач Каримов Х.Н., сказал врачу, что ему нужна справка о том, что у него травма ноги, но он в реальности здоров. Врач Каримов Х.Н. спросил: «есть ли у него?» и показал жестом пальцев, обозначая пересчёт денег. Он ответил, что у него деньги с собой, затем врач сказал медсестре, что рентген снимок делать не надо, и он посмотрит его лично, они зашли в перевязочную, где врач Каримов Х.Н. показал ему два пальца, он достал 2000 рублей и положил в карман халата врачу. Затем врач написал справку, о том, что у него якобы повреждение левого голеностопного сустава. Он вышел из кабинета и подал условный сигнал сотрудникам ОБЭП, передал им справку и оставшиеся 1000 рублей.

Свидетель свидетель2 показал, что он <дата изъята> вечером, в связи с полученными им ожогами стоял в очереди к травматологу в поликлинике <номер изъят>. К нему подошли ребята, сказали, что они из милиции и попросили быть понятым. Он согласился, зашёл в кабинет врача, там на краю стола лежали 2 купюры по 1000 рублей. Деньги положили в пакет, запаковали, он со вторым мужчиной расписался на бумажке и в протоколе.

Свидетель свидетель3 показал, что он осуществлял оперативное сопровождение и разработку врача поликлиники <номер изъят> Каримова Х.Н.. 20 и <дата изъята> с помощью свидетель 1 был осуществлён оперативный эксперимент, в результате которого Каримов Х.Н. был задержан на месте преступления и у него были изъяты ранее помеченные две денежные купюры по 1000 рублей. свидетель 1 выдал полученную справку, в которой Каримов Х.Н. указал, что у свидетель 1 якобы имеется повреждение левой ноги. Деньги из кармана халата Каримов Х.Н. выдал добровольно.

Свидетель свидетель 4 дал аналогичные показания.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:

Заявлением свидетель 1, в котором он просит к уголовной ответственности врача-травматолога «Городская поликлиника <номер изъят>» Каримова Х.Н., который получил от него взятку в размере 2000 рублей за оформление мед. справки л.д. 9;

Протоколом передачи трех денежных купюр по 1000 рублей свидетель 1 с указанием серии и номеров денежных банкнот с их отксерокопированием л.д. 12-13;

Протоколом осмотра аппаратуры видео- аудио записи DVD-recorder Pioneer DVR555Н и компакт-диска Verbatim DVD+RW <номер изъят> с указанием отсутствия записи на диске, с последующей передачей свидетель 1 л.д. 14;

Протоколом изъятия старшим оперуполномоченным отделения по Советскому району ОБЭП УВД по городу Казани свидетель3 у свидетель 1 компакт-диска Verbatim DVD+RW из дископриемника DVD-recorder, на котором содержатся файлы с видео-аудиозаписями, разговора свидетель 1 с Каримовым Х.Н. л.д. 15;

Протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята> с фототаблицей- кабинета <номер изъят>, расположенного в здании «Приема первичных больных» травматологического пункта МУЗ «Городская поликлиника <номер изъят>» по адресу: <адрес изъят>, с изъятием двух денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая серия аЛ <номер изъят>, <номер изъят>, справки на имя свидетель 1, журнала регистрации иногородних граждан л.д. 17-26;

Протоколом явки с повинной Каримова Х.Н. с указанием, что он <дата изъята> около 18 часов 15 минут в кабинете приема первичных больных <номер изъят> травматологического пункта МУЗ «Городская поликлиника <номер изъят>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, получил от свидетель 1 денежные средства в сумме 2000 рублей л.д. 30;

Приказом о приеме работника на работу Каримова Х.Н. в травмпункт МУЗ «Городская поликлиника <номер изъят>» на должность врача-травматолога-ортопеда л.д. 37;

Трудовым договором <номер изъят>, заключенным <дата изъята> между МУЗ «Городская поликлиника <номер изъят>» и Каримовым Х.Н. л.д. 38;

Индивидуальной функциональной должностной инструкцией врача-травматолога-ортопеда Каримова Х.Н. л.д. 39-40;

Уставом учреждения здравоохранения «Городская поликлиника <номер изъят>» <адрес изъят> л.д. 41-50;

Графиком работы медицинского персонала врачей-травматологов на июнь 2011 года л.д. 52;

Постановлением о рассекречивании результатов ОРД л.д. 68;

Постановлением о предоставлении результатов ОРД в ОП № 12 «Гвардейский» СУ при УМВД РФ по городу Казани л.д. 69;

Протоколом осмотра предметов и документов от <дата изъята>: журнала регистрации иногородних граждан, в котором зафиксировано обращение свидетель 1 <дата изъята> в травматологический пункт, указаны обстоятельства полученной травмы, диагноз «Повреждение связок левого голеностопа»; денежной купюры достоинством 1000 рублей серии тБ <номер изъят>, денежной купюры достоинством 1000 рублей серии аЛ <номер изъят>; справки на имя свидетель 1 с выставленным диагнозом «Повреждение связок левого голеностопа и назначено лечение»; фрагмента справки, л.д. 115-118;

Протоколом осмотра предметов и документов: компакт-диска DVD-RW, на котором имеются 6 файлов с аудио- видеоизображениями общей продолжительностью 48 минут 46 секунд л.д. 139-144;

Постановлением и протоколом выемки в МУЗ «Городская поликлиника <номер изъят>» по адресу: <адрес изъят>, документов: копии индивидуальной функциональной должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда Каримова Х.Н.; копии устава Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника <номер изъят>»; копии лицензии № <номер изъят> на осуществление медицинской деятельности, с приложениями; копии приказа «О приеме работника на работу»; копии трудового договора л.д. 149-151;

Протоколом осмотра от <дата изъята> копии индивидуальной функциональной должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда Каримова Х.Н., копии устава Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника <номер изъят>», копии лицензии № <номер изъят> от <дата изъята>, выданной Министерством Здравоохранения РТ МУЗ «Городская поликлиника<номер изъят>», на осуществление медицинской деятельности, с приложениями, копии приказа <номер изъят>-л от <дата изъята> «О приеме работника на работу», копии трудового договора <номер изъят> вн/с от <дата изъята> л.д. 152-168.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия Каримова Х.Н. квалифицирует по статье 290 части 3 УК РФ (в редакции от <дата изъята> ФЗ-97) – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания соседями с положительной стороны, по месту работы посредственно администрацией поликлиники, пациентами - положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, наличие на иждивение несовершеннолетних детей, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Каримовым Х.Н..

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Каримову Х.Н. в виде штрафа, в части дополнительного наказания - с применением положении статьи 64 УК РФ, т.к. считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью в связи с тем, что назначение такого наказания может оставить Каримова Х.Н. без средств к существованию, повлечь кардинальное ухудшение в материальном положении малолетних детей подсудимого.

При этом суд убеждён, что исправление Каримова Х.Н. и достижение иных целей уголовного наказания возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. При определении размера штрафа, суд также учитывает тяжесть совершённого Каримовым Х.Н. преступления, размер полученного незаконного вознаграждения в виде взятки, имущественное положение подсудимого, наличие у него медицинского образования, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве двух штук возвращены по принадлежности старшему оперуполномоченному отделения по Советскому району ОБЭП УВД по городу Казани свидетель3; DVD-RW диск с аудио- видеозаписью, справка на имя свидетель 1 и фрагмент справки, копия индивидуальной функциональной должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда МУЗ «Городская поликлиника <номер изъят>» Каримова Х.Н., копия устава МУЗ «Городская поликлиника <номер изъят>», копия лицензии № <номер изъят> от <дата изъята>; копия приказа <номер изъят>-л от <дата изъята> о приеме работника, копия трудового договора от <дата изъята>, журнал регистрации иногородних граждан подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова Х.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 частью 3 УК РФ ( в редакции УК РФ от <дата изъята> ФЗ-97), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, с применением статьи 64 УК РФ без дополнительного наказания.

Меру пресечения Каримову Х.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве двух штук оставить у владельца оперуполномоченного отделения по Советскому району ОБЭП УВД по городу Казани свидетель3; DVD-RW диск с аудио- видеозаписью, справку на имя свидетель 1 и фрагмент справки, копию индивидуальной функциональной должностной инструкции врача-травматолога-ортопеда МУЗ «Городская поликлиника <номер изъят>» Каримова Х.Н., копию устава МУЗ «Городская поликлиника <номер изъят>», копию лицензии № <номер изъят> от <дата изъята>; копию приказа <номер изъят>-л от <дата изъята> о приеме работника, копию трудового договора от <дата изъята>, журнал регистрации иногородних граждан - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.