ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <номер изъят> 25 ноября 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Закирова Р.Ш. подсудимого Евстафьева В.В., защитника-Димухаметовой С.И., представителя потерпевшего, при секретаре Мустафиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Евстафьева В.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 29 февраля 2008 года Ново-Савиновским районным судом г.Казани по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евстафьев В.В. <дата изъята>, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер изъят>, следовал по <адрес изъят>, избрав скорость движения своего автомобиля более 60 км/ч без учета дорожных и метеорологических условий, а именно, обледенелого состояния дорожного полотна, нарушая тем самым требования п.п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения в городской черте – не более 60 км/ч. В пути следования, приближаясь к перекрестку с улицей <адрес изъят>, проявляя преступное легкомыслие, Евстафьев В.В. в нарушение требований п. 8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности осуществляемого им маневра, приступил к обгону движущегося в попутном направлении легкового автомобиля, не выдержав при этом необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, чем нарушил требования п.9.10 ПДД РФ. В результате допущенных нарушений, на обледенелом дорожном покрытии, Евстафьев В.В. не справился с рулевым управлением своего автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимися во встречном направлении автомобилями: «<данные изъяты> чем грубо нарушил требования п.1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Затем, в нарушении требований п.2.5 ПДД РФ, Евстафьев В.В. самовольно покинул место дорожно-транспортного происшествия. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля <номер изъят> потерпевшему причинена тупая сочетанная травма тела в виде раны правой брови, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением вещества мозга острой внутримозговой гематомой в левой теменно-височной области, субарахноидальным кровоизлиянием, закрытых переломов лонной, седалищной костей, крестца справа со смещением, которая повлекла причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями Евстафьев В.В. нарушил требования п.п.1.5, 2.5, 8.1, 9.10, 10.1, 10.2 ПДД РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Евстафьев В.В. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности, направленного против общественной безопасности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает наличие непогашенной судимости. Учитывая, что подсудимый совершил данное преступление до вынесения приговора Советского районного суда г.Казани от 9 августа 2011 года к условному осуждению суд в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ считает возможным исполнять его самостоятельно. На судебном заседании представитель потерпевшего заявил ходатайство о возмещении морального вреда, который с учетом того, что у подсудимого на иждивении находится малолетний ребенок и отсутствие систематического заработка, должен быть удовлетворен частично. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы подсудимый должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, после совершения преступления самовольно покинул место ДТП, об оказании материальной и моральной помощи данных суду не представил, в результате ДТП потерпевший получил сильную травму головы, с учетом мнения потерпевшего о наказании к лишению свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и с лишением прав управления транспортным средством. С учетом наличия судимости и отбывания ранее наказания в местах лишения свободы, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евстафьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года. Приговор Советского районного суда г.Казани от 9 августа 2011 года исполнять самостоятельно. Обязательство о явке в отношении Евстафьева В.В. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ИЗ 16/1 УФСИН РФ по РТ. Исчислять срок наказания с 25 ноября 2011 года. Вещественных доказательств по делу не имеется. Взыскать с подсудимого Евстафьева В.В. в возмещение морального вреда в интересах потерпевшего 80000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.И. Шайхутдинова