Приговор в отношении Хошева И.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-924/2011

город Казань 21 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Шараева А.А.,

подсудимого – Хошева И.П. , родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

1)                              24 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 города Альметьевска Республики Татарстан по статье 158 часть 1, 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

2)                              4 сентября 2008 года Нижнекамским городским судом Республики Татарстан по статье 30 часть 3-161 часть 1, 74 часть 5, 70 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден 27 января 2010 года по отбытии срока,

защитника – адвоката Карпова С.А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшей потерпевшая ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хошева И.П. , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 1, 158 частью 2 пунктом «в», 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хошев И.П. <дата изъята> около <номер изъят> минут, умышленно из корыстных побуждений, находясь в торговом павильоне <номер изъят>, расположенном на рынке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из картонной коробки, стоящей на поверхности стола за прилавком, денежные средства в размере 2 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ИП. После этого Хошев И.П. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая , продавцу павильона - материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут умышленно из корыстных побуждений, находясь в торговом павильоне ИП «...», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка сотовый телефон «Самсунг S5230» стоимостью 5000 рублей с картой памяти 2 Гб стоимостью 400 рублей, принадлежащий потерпевший После этого Хошев И.П. с похищенным телефоном с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

Он же, <дата изъята> около <номер изъят> минут умышленно из корыстных побуждений, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с поверхности стола сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью 4900 рублей, принадлежащий потерпевшая . После этого Хошев И.П. с похищенным телефоном с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Хошев И.П. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что ущерб всем потерпевшим возмещён.

Хошев И.П. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшие потерпевший , потерпевшая и потерпевшая , возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Хошева И.П.:

по статье 158 часть 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (эпизод с потерпевший ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (эпизод с потерпевшая ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2006 года с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя», характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Хошевым И.П., раскаяние в содеянном, чистосердечное признание и явки с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причинённого вреда.

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 частью 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Хошева И.П.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Хошевым И.П., мнение потерпевшей потерпевшая о назначении мягкого наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Хошеву И.П. с изоляцией от общества, без дополнительного вида наказания.

Вещественные доказательства: копия гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг S5230» имей: <номер изъят>, копия гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 5228» имей <номер изъят> - подлежат хранению в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Нокиа 5228» имей <номер изъят> возвращен по принадлежности потерпевшей потерпевшая .

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хошева И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 1, 158 частью 2 пунктом «в», 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по статье 158 часть 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

по статье 158 часть 2 пункт «в» УК РФ (по каждому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу положений статьи 69 части 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить Хошеву И.П. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хошеву И.П. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 7 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг S5230» имей: <номер изъят>, копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 5228» имей <номер изъят> - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Нокиа 5228» имей <номер изъят> оставить у владельца потерпевшая .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Хошеву И.П. право в течение 10 суток заявить ходатайство о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.