Приговор, Харисов И.И. ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 27.12.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

16 декабря 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И.

подсудимого Харисова И.И.,

защитника-Хайруллина Р.Ф.

при секретаре Мустафиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харисова И.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харисов И.И. <дата изъята>, находясь в квартире <адрес изъят>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащие в подсвечнике на полке в мебельной стенке, установленной в зале, принадлежащие потерпевшей женское золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотой кулон стоимостью 1800 рублей, на общую сумму 8800 рублей, а так же похитил денежные средства в сумме 200 рублей из сахарницы расположенной рядом на полке, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. После чего, Харисов И.И. удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

На судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст. 158 УК РФ, так как потерпевшая ущерб значительным не признала.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Харисова И.И. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Харисов И.И., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – наличие на иждивении малолетних детей, чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харисова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Харисова И.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копию залогового билета №027602, копию залогового билета №611310, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова