Приговор, Бобриков Н.А. ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ. Вступил в законную силу 31.12.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

16 декабря 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И.,

подсудимого Бобрикова Н.А.,

защитника Хайруллина Р.Ф.,

при секретаре Мустафиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобрикова Н.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1). 19 января 2006 года Чистопольским городским судом РТ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2). 21 августа 2006 года Казанским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.338, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.69, ст.74, ст.70 УК РФ, присоединен приговор Чистопольского городского суда РТ от 19 января 2006 года к 4 годам лишения свободы, освобожден 22 февраля 2010 года по отбытии срока наказания;

3). 28 июля 2010 года Приволжским районным судом г.Казани по п. «г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Приволжского районного суда г.Казани от 18 февраля 2011 года условное осуждение отменено;

4). 26 мая 2011 года Альметьевским городским судом РТ по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ присоединен приговор Приволжского районного суда г.Казани от 28 июля 2010 года к 4 годам 6 месяца лишения свободы;

5). 14 июля 2011 года Приволжским районным судом г.Казани по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ, присоединен приговор Альметьевского городского суда РТ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы,

6).26 октября 2011 года Московским районным судом г.Казани по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединив наказание по приговору Приволжского районного суда г.Казани от 14 июля 2011 года к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобриков Н.А. <дата изъята>, находясь в комнате общежития <адрес изъят>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на тумбочке в указанной комнате, принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Нокиа Х2» стоимостью 3900 рублей, причинив ему материальный ущерб. После чего Бобриков Н.А., удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

На судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст. 158 УК РФ, так как потерпевший ущерб значительным не признал.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Бобрикова Н.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Бобриков Н.А. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории небольшой тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

В то же время суд усматривает в действиях Бобрикова Н.А. рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Бобриков Н.А. совершил данное преступление до вынесения приговора Московского районного суда г. Казани от 26 октября 2011 года, суд применяет наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. С учетом назначения наказания Московского районного суда г.Казани от 26 октября 2011 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, суд назначает отбывание наказание в колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобрикова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединив наказание по приговору Московского районного суда г.Казани от 26 октября 2011 года окончательно назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Исчислять срок наказания с 16 декабря 2011 года. Зачесть Бобрикову Н.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 апреля 2011 года по 15 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бобрикова Н.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ИЗ 16/1 УФСИН РФ ПО РТ.

Вещественные доказательства - копию залогового билета серии АА №588674 на имя Бобрикова Н.А., товарный чек, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.

Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова