Приговор Сухов Т.В. ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ. Вступил в законную силу 27.12.2011 г..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<номер изъят>

16 декабря 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И.

подсудимого Сухова Т.В.,

защитника-Хайруллина Р.Ф.

при секретаре Мустафиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухова Т.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухов Т.В. примерно <дата изъята>, находясь возле киоска по продаже продуктов быстрого питания <данные изъяты> индивидуального предпринимателя, расположенного на остановке общественного транспорта <адрес изъят>, умышленно, из корыстных побуждений, имя умысел направленный на хищение чужого имущества, просунул обе руки в форточку указанного киоска, откуда открыто похитил стоящий на столе возле форточки электрический чайник-термос «VIGOR НХ 2223» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю, владельцем которого является потерпевшая, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на суму 3000 рублей.

Своими действиями Сухов Т.В. совершил преступление, предусмотренное по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Сухов Т.В. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно, смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба.

Действиями подсудимого Сухова Т.В. потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который возмещен до судебного разбирательства.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухова Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Обязательство о явке в отношении Сухова Т.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – электрический чайник-термос «VIGOR НХ 2223» - хранящиеся в камере хранения ОД ОП №13 «Азино-2» УМВД России по г.Казани, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова