ПРиговор в отношении Заббарова Р.Р. по ст. 112 ч.2 п.д УК РФ. Вступил в законную силу 22.11.2011 г.



№1- 903 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Заббарова Р.Р.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заббарова Р.Р. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п.д УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> перед входом в букмекерскую контору <данные изъяты> по <адрес изъят> Заббаров Р.Р.в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений умышленно нанес кулаком удар в область головы потерпевшего , а потом в продолжение своих действий нанес не менее 3 ударов кулаками по плечу потерпевшего ., прикрывавшего голову руками, вследствие чего удары пришлись ему по кисти правой руки, отчего он также испытал физическую боль. В результате действий Заббарова Р.Р. потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде подголовчатого перелома 5 пястной кости правой кисти со смещением, повлекшее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель.

Подсудимый Заббаров Р.Р.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Заббарова Р.Р. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия Заббарова Р.Р. квалифицирует по ст. 112 ч.2 п.д УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Наказание, предусмотренное ст. 112 ч.2 п.д УК РФ, по которой квалифицированы действия Заббарова Р.Р., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

В силу ст. 1100 ГК РФ предъявленный иск о взыскании с Заббарова Р.Р. 300000 руб.в счет компенсации морального вреда, с учетом характера причиненных физических и нравственных страданий потерпевшему, подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе и направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Заббаров Р.Р. не судимый, вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, а путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Заббарова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п.д УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, загладить причиненный вред, в течении 3 мес. официально трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

В силу ст. 1100 ГК РФ взыскать с Заббарова Р.Р. 300000 руб. в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.