Приговор в отношении Хисматуллина Л.М. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 29.11.2011 г.



<номер изъят>

ПРИГОВОР № 1-910/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Хисматуллина Л.М.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хисматуллина Л.М. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого: 1) 06.05.2004 г. по ст.ст.337 ч.4,158 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 27.06.2005 г. условно- досрочно на 1 год 9 мес. 1 день;

2).22.09.2006 г. по ст.ст.158 ч.2 п.в,70 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы, освобожден 21.12.2007 г. условно- досрочно на 8 мес. 5 дней;

3).23.06.2008 г. по ст.ст. 158 ч.2 п.в,70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожден 31.07.2009 г. условно- досрочно на 2 мес.7 дней., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Хисматуллин Л.М.,находясь в помещении кухни коммунальной <адрес изъят> с корыстной целью тайно похитил с подоконника принадлежащий потерпевшей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4500 руб., чем причинил ей значительный ущерб.

Подсудимый Хисматуллин Л.М.вину признал и показал, что <дата изъята> в помещении общей кухни он, увидев оставленный потерпевшей сотовый телефон похитил его, в чем раскаивается.

Виновность подсудимого Хисматуллина Л.М. подтверждается доказательствами.

Потерпевшая показала, что <дата изъята> она обнаружила пропажу оставленного на подоконнике общей кухни сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 4500 руб., что для нее является значительным ущербом.

Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшей, вина Хисматуллина Л.М. подтверждается протоколами выемки товарного чека,гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты>.,изъятия и осмотра похищенного сотового телефона <данные изъяты>»(л.д.44-8,66-68).

Суд действия подсудимого Хисматуллина Л.М.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Как видно из показаний потерпевшей причиненный ей ущерб является значительным с учетом ее зарплаты в 8000 руб., на которые она содержит ребенка, оплачивает коммунальные услуги.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Хисматуллин Л.М. чистосердечно признался, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

В действиях Хисматуллина Л.М. имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, мнение потерпевшей о смягчении меры наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Хисматуллина Л.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года

Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности: 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.