Приговор в отношении Закирова А.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ. Вступил в законную силу 29.11.2011 г.



<номер изъят> №1- 931 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Маликова И.И.

подсудимого Закирова А.А.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закирова А.А. <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Закиров А.А., находясь в <адрес изъят>, с корыстной целью путем обмана потерпевшего под предлогом позвонить завладел его сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 4690 руб., чем причинил ему значительный ущерб.

Подсудимый Закиров А.А. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Закирова А.А.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия Закирова А.А. квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб для потерпевшего ., не имеющего постоянного источника доходов, так как он учится в колледже, является значительным.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ, по которой квалифицированы действия Закирова А.А.,не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Закиров А.А. судимости не имеет, вину полностью признал, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 76 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Закирова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности: 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.