Копия № 1-933 /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 ноября 2011 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Балеева А.Н. подсудимой Нестеренко О.Н. защитника Карпова С.А., представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нестеренко О.Н. <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> проживавшей по адресу <адрес изъят>,не судимой, обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного ст. 316 УК РФ УСТАНОВИЛ В ночь на <дата изъята> в <адрес изъят> свидетель 1 в присутствии Нестеренко О.Н. и свидетеля 2 . в ходе ссоры, вызванной личными неприязненным отношениями к отцу-<данные изъяты>, с целью лишения жизни, накинул на его шею веревку, затянул узел, перекрыл тем самым доступ воздуха, отчего <данные изъяты> скончался на месте. В тот же период в указанном доме свидетель 1 обратился к Нестеренко О.Н. с просьбой об оказании ему помощи в укрывательстве следов совершенного им особо тяжкого преступления- в сокрытии трупа <данные изъяты> Нестеренко О.Н. на просьбу свидетеля 1 ответила согласием. При этом, Нестеренко О.Н. достоверно знала, что свидетель 1 совершил убийство <данные изъяты>, то есть совершил особо опасное преступление, так как во время совершения преступления свидетелем 1 она присутствовала на месте происшествия, видела обстоятельства совершения убийства. Несмотря на это, Нестеренко О.Н.совместно с свидетелем 1 решила спрятать труп <данные изъяты> в подвале <адрес изъят>. Свидетель 1 и Нестеренко О.Н., реализуя задуманное с целью укрывательства указанного особо тяжкого преступления, желая воспрепятствовать его выявлению, совместно спустили труп <данные изъяты> в подвал указанного дома и сокрыли его в яме вырытой свидетелем 1 После этого, Нестеренко О.Н. и свидетель 1 , посчитав, что в результате их совместных действий труп <данные изъяты>. надежно спрятан и в полной мере способствует сокрытию особо тяжкого преступления, совершенного свидетелем 1 ., покинули место происшествия. Подсудимая Нестеренко О.Н. вину признала и показала, что согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, она с адвокатом советовалась, ее права, порядок и условия обжалования приговора ей разъяснены. Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимой Нестеренко О.Н. подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимой Нестеренко О.Н.квалифицирует по ст.316 УК РФ(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.), как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Наказание, предусмотренное санкцией ст.316 УК РФ, по которой квалифицированы действия Нестеренко О.Н.не превышает 2 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против правосудия, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Нестеренко О.Н. не судимая, вину признала, положительно характеризуется, на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновной Нестеренко О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес. Возложить на Нестеренко О.Н. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.