Приговор в отношении Гимранова Р.Л. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 06.12.2011 г.



№ 1-908/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Гимранова Р.Л.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевших 1 и 2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гимранова Р.Л. <дата изъята> г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого:1) 26.09.2003 г. по ст.ст.158 ч.3,166 ч.2п.б УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2) 08.10.2004 г. по ст.158 ч.3,70 УК РФ к 3 годам 8 мес. лишения свободы, освобожден 3.11.2006 г. условно- досрочно на 1 год 7 мес.6 дней;

3) 27.03.2008 г. по ст.158 ч.2 п.в,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 8.10.2009 г. условно- досрочно на 4 мес.16 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1,158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> в <адрес изъят> Гимранов Р.Л. с корыстной целью тайно похитил из кошелька, лежащего на подоконнике 2200 руб., чем причинил потерпевшей 1 ущерб.

<данные изъяты><адрес изъят> Гимранов Р.Л. с корыстной целью тайно похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 руб. с флеш-картой 2 гб. стоимостью 250 руб., чем причинил потерпевшей 2 . значительный ущерб на общую сумму 3250 руб.

Подсудимый Гимранов Р.Л. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Гимранова Р.Л. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Гимранова Р.Л.(по эпизоду от <дата изъята>) квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд действия подсудимого(по эпизоду от <дата изъята>) квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как причиненный ущерб с учетом заработной платы потерпевшей потерпевшей 2 в 6000 руб., на которые содержит свою семью и оплачивает коммунальные услуги, является значительным.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.158 ч.1,158 ч.2 п.в УК РФ, по которым квалифицированы действия Гимранова Р.Л.не превышает соответственно 2 и 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленные иски о взыскании с Гимранова Р.Л.: 2200 руб. в пользу потерпевшей 1 и 3250 руб. в пользу потерпевшей 2 . в возмещение ущерба подлежат удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Гимранов Р.Л.вину признал, положительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, состояние здоровья матери, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимого, действия которого нацелены на неоднократное совершение преступлений корыстной направленности, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Гимранова Р.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1,158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>) в виде лишения свободы сроком на 8 мес.,

по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 1 год 9 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на содержание под стражей в СИ-1, арестовав в зале судебного заседания.

Начало срока наказания исчислять с 21 ноября 2011 г.

Взыскать с Гимранова Р.Л.: 2200 руб. в пользу потерпевшей 1 ., 3250 руб. в пользу потерпевшей 2 в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.