Копия 1-932/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 ноября 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Балеева А.Г. подсудимого Макарова А.Г. защитника Карпова С.А., представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевших 1 и 2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова А.Г. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 9.12.2008 г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята>. судебные приставы- исполнители Советского РОСПР г.Казани УФССП по РТ потерпевшие 1 и 2 с целью установления местонахождения должника Макарова А.Г. на основании исполнительного документа (судебного приказа <номер изъят> от <дата изъята>Советского районного суда <адрес изъят>)пришли в предполагаемое жилище последнего по адресу <адрес изъят>. Макаров А.Г. открыл входную дверь квартиры и из чувства мести за законные действия потерпевших 1 и 2 по установлению его местонахождения, умышленно, осознавая, что потерпевшие 1 и 2 являются представителями власти, исполняют свои должностные обязанности, в подъезде указанного дома нанес удар деревянной палкой по спине потерпевшей 1 После этого, Макаров А.Г., выбежав на улицу за покинувшей место происшествия потерпевшей 1 ., у подъезда дома нанес удар палкой в область голени левой ноги потерпевшей 1 , высказывал в адрес потерпевших 1 и 2 угрозу убийством, что последними было воспринято как вполне осуществимая, поскольку Макаров А.Г. был вооружен и агрессивно настроен, сопровождал свою угрозу применением насилия. В результате действий Макарова А.Г. были причинены телесные повреждения :потерпевшей 2 .- в виде кровоподтека в области спины справа, не повлекшего вреда здоровья.,потерпевшей 1 - в виде кровоподтека на левой голени не повлекшего вреда здоровью. В период с <дата изъята> Макаров А.Г.,выйдя на <адрес изъят> подошел к потерпевшим 1 и 2 и демонстрируя неустановленный металлический предмет, вновь высказал угрозу убийством, которую потерпевшие 1 и 2 восприняли как реальную угрозу.Макаров А.Г., применяя насилие и высказывая угрозу применением насилия в отношении потерпевших 1 и 2 ., осознавал, что своими действиями причиняет им физическую боль. Он действовал в связи с исполнением потерпевшими 1 и 2 своих должностных обязанностей, связанных с обеспечением реального, правильного и своевременного исполнения исполнительных документов. Подсудимый Макаров А.Г. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Макарова А.Г. подтверждается доказательствами по делу. Суд действия Макарова А.Г. квалифицирует по ст.318 ч.1 РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Наказание, предусмотренное санкцией ст.318 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Макарова А.Г., не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против порядка управления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Макаров А.Г. вину признал, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Макаров А.Г. преступление совершил в период испытательного срока. Принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимого, суд считает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений. При таких обстоятельствах оснований для сохранения условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Казани от 09.12.2008 г. суд не находит, в связи с чем, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 09.12.2008 г. подлежит отмене. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Макарова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Казани от 9.12.2008 г. Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Казани от 9.12.2008 г. и к окончательному отбытию определить 3 года лишения свободы в колонии- поселении. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до исполнения приговора. Начало срока наказания исчислять со дня прибытия в колонию- поселение. Осужденный по предписанию уголовно- исполнительной инспекции самостоятельно следует для отбывания наказания в колонию- поселение. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – дубинку уничтожить через ЦМРСО СУ СКР по РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.