Приговор в отношении Федорова К.И. по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.г УК РФ. Вступил в законную силу 09.12.2011 г.



№1-868/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Закирова Р.Ш.

подсудимого Федорова К.И.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова Кирилла Игоревича <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты> проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого 4.09.2007 г. по ст.111 ч.3 п.а,б УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы., освобожден 2.09.2010 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> возле <адрес изъят> Федоров К.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ и в ходе его досмотра в период с <дата изъята> в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, было обнаружено и изъято из правого заднего кармана джинсовых брюк наркотическое средство- смесь- героин массой 45 гр., что является особо крупным размером, приготовленное Федоровым К.И. к последующему незаконному сбыту.

После этого, в период <дата изъята>.в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>,припаркованного во дворе <адрес изъят> сотрудниками УФСКН РФ по РТ была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства- героина массой 6,8 гр., приготовленное им к последующему незаконному сбыту. Однако, в связи с его задержанием Федоров К.И. свой умысел не смог довести до конца.

Подсудимый Федотов К.И. вину признал и показал, что <дата изъята> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, которые в ходе досмотра у него из кармана изъяли сверток с героином, а также из кармана пассажирского сиденья, спрятанный им, сверток с героином, приготовленные им для сбыта.

Виновность подсудимого Федорова К.И. подтверждается доказательствами по делу.

Свидетель 1 показал, что они имели информацию о том, что Федоров К.И. занимается сбытом наркотических средств.

<дата изъята> они задержали автомобиль под управлением <данные изъяты>, в салоне которого находился Федоров К.И., в ходе досмотра Федорова К.И. из кармана одежды был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Кроме того, когда они осматривали салон указанного автомобиля, из заднего кармана правого пассажирского сидения был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.

Из оглашенных показаний свидетеля 2 видно, что <дата изъята> входе досмотра задержанного Федорова К.И. в кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. А также в ходе осмотра из правого заднего кармана сидения автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, где находился Федоров К.И. был обнаружен и изъят сверок с порошкообразным веществом.

Помимо признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Федорова К.И. подтверждается протоколами изъятия в ходе его досмотра свертка с порошкообразным веществом(л.д.14)., осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>,где из правого заднего кармана пассажирского сидения изъят сверток с порошкообразным веществом(л.д.16).

Заключением физико-химической экспертизы, из которого следует, что изъятое у Федорова К.И. вещество массой 45 гр. является наркотическим средством – героин.

Изъятое в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> порошкообразное вещество является наркотическим средством- героин массой 6,8 гр.

Суд действия подсудимого Федорова К.И. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Федоров К.И.вину признал, по месту жительства и работы положительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

В действиях Федорова К.И. имеется особо опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

Принимая во внимание изложенное, личности подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, ходатайство о смягчении меры наказания, суд эти обстоятельства учитывает как исключительные для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Исходя из вышеприведенных данных о личности подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием, в связи с чем, оснований для применения ст.73 УК РФ, о чем просили подсудимый и его защитник, оснований не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Федорова К.И, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1, арестовав в зале судебного заседания.

Начало срока наказания исчислять с 21 октября 2011 г.

В соответствии ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: изъятую цепочку вернуть по принадлежности, а наркотическое средство- героин массой 44,4 гр. и 6,4 гр., зубную щетку, ножницы в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ. Согласно ст. 104.1 ч.1 п.а УК РФ изъятые деньги в сумме 5505 руб. обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.