Приговор в отношении Пичушкина С.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 06.12.2011 г. с изменениями от 06.12.2011 г.



№1- 803/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Пичушкина С.В.

защитника Варюхиной Т.А., представившей ордер

при секретаре Лисовой А.А

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пичушкина С.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого: 1).17.05.2005 г. по ст.161 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.,

2).28.06.2005 г. по ст.ст.158 ч.1, 139 ч.1, 119 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожден 7.10.2008 г. условно-досрочно на 1 год 1 день,

3).15.06.2006 г. по ст.158 ч.3,70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы., освобожден 7.10.2008 г. условно- досрочно на 1 год 1 день.,

4).4.02.2011 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто.,

5).15.07.2011 г. по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1,158 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Пичушкин С.В., находясь в помещении гардероба школы <номер изъят> по <адрес изъят> с корыстной целью тайно похитил из кармана джинсовых брюк потерпевшего 1 4880 руб. денег, чем причинил ему ущерб.

<дата изъята>. в <адрес изъят> Пичушкин С.В. с корыстной целью тайно похитил со стола сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 2000 руб., чем причинил потерпевшему 2 ущерб.

Подсудимый Пичушкин С.В. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Пичушкина С.В.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Пичушкина С.В. (по каждому из эпизодов от <дата изъята>и от <дата изъята>) квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.1 УК РФ, по которым квалифицированы действия Пичушкина С.В., не превышает 2 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленный иск о взыскании с Пичушкина С.В. 3990 руб. в пользу потерпевшего 1 в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка <дата изъята> г.р., что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого Пичушкина С.В., совершившего преступления в период испытательного срока, суд считает, что условия для сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи от 15.07.2011 г.отсутствуют. При таких обстоятельствах в силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 Советского района г.Казани от 15.07.2011 г. подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Пичушкина С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1,158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ(по эпизоду от 31.08.2011 г.)в виде лишения свободы сроком на 7 мес.,

по ст. 158 ч.1 УК РФ(по эпизоду от 2.09.2011 г.)в виде лишения свободы сроком на 7 мес.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 10 мес. лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 Советского района г.Казани от 15.07.2011 г.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Советского района г.Казани от 15.07.2011 г.и к окончательному отбытию определить 1 год 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять со 2 сентября 2011 г.

Взыскать с Пичушкина С.В. 3990 руб.в пользу потерпевшего 1 в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.