Приговор в отношении Абрикосова Р.А. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 17.12.2011 г.



№ 1-934/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Маликова И.И.

подсудимого Абрикосова Р.А.

защитника Пикуль В.Г., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абрикосова Р.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>», проживавшего по адресу <адрес изъят>,не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1,30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> в <адрес изъят> Абрикосов Р.А. незаконно сбыл за 1000 руб. <данные изъяты>. наркотическое средство героин массой 0,138 гр.

<дата изъята><данные изъяты>., являясь потребителем наркотических средств, не зная о том, что свидетель 2 оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении проверочной закупки наркотических средств, согласился ему помочь в приобретении 2 гр.наркотического средства за 2000 руб.

Примерно в <дата изъята> около магазина <данные изъяты> по <адрес изъят> <данные изъяты> по договоренности встретился с свидетелем 2, получил от него в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство 2000 руб. Далее, <данные изъяты> в ходе телефонного разговора договорился с Абрикосовым Р.А., зная, что он занимается сбытом наркотических средств, о приобретении у него за 1000 руб. 1 гр.наркотического средства- героина. После этого, примерно в <дата изъята> на лестничной площадке подъезда <номер изъят> <адрес изъят> Абрикосов Р.А. встретился с <данные изъяты>., от которого получил в счет оплаты за наркотическое средство 1000 руб. Взамен Абрикосов Р.А. передал <данные изъяты> наркотическое средство- героин массой 0,40 гр.

Примерно в <дата изъята> на лестничной площадке <адрес изъят> <данные изъяты>., действуя в интересах оказывающего содействие в проведении проверочной закупки свидетеля 2 , незаконно передал ему наркотическое средство- героин массой 0,40 гр.и 1000 руб.

Подсудимый Абрикосов Р.А.вину признал и показал, что <дата изъята>за 1000 руб. сбыл своему знакомому <данные изъяты> наркотическое средство.

<дата изъята> он по договоренности также встретился с <данные изъяты> и за 1000 руб. сбыл ему сверток с героином.

Виновность подсудимого Абрикосова Р.А. подтверждается доказательствами по делу.

Свидетель 3 показал, что <дата изъята> при он присутствовал при обыске в <адрес изъят>, в ходе которого были изъяты: денежные купюры, сверток с веществом, пистолет и др.

Свидетель 4 показал, что <дата изъята> он присутствовал при досмотре парня, из кармана, одежды которого сотрудники УФСКН РФ по РТ изъяли шприц с жидкостью.

Свидетель 5 показал, что в ходе предварительного следствия по делу Абрикосов Р.А. оказал содействие в изобличении других лиц, показал место хранения наркотического средства- амфетамина.

Из показаний свидетеля 6видно, что <дата изъята> в ходе досмотра свидетеля 2 был обнаружен и изъят инъекционный шприц с раствором героина(л.д.103-105 т.1).

Помимо признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Абрикосова Р.А. подтверждается постановлением о назначении проверочной закупки наркотических средств за 2000 руб. у Сергея и других 2 неустановленных лиц(л.д.38 т.1).

Как видно из актов, помеченные денежные купюры на 2000 руб. после осмотра были переданы для проведения проверочной закупки свидетелю 2 .(л.д.44-47 т.1).

свидетелем 2 добровольно был выдан приобретенный им у Сергея и неустановленного мужчины сверток с порошкообразным веществом(л.д.48-49т.1).

У задержанного свидетеля 2 был изъят шприц с полупрозрачной жидкостью(л.д.20 т.1).

У задержанного сотрудниками УФСКН РФ по РТ <данные изъяты>, а также в ходе обыска в <адрес изъят>, соответственно были изъяты 2 денежные купюры достоинством в 1000 руб., использованные в ходе проверочной закупки наркотических средств(л.д.50,90-96 т.1).

Из заключений физико-химических экспертиз следует, что: добровольно выданное свидетелем 2. вещество является наркотическим средством – героин массой 0,40 гр.(л.д.172-176 т.1)., изъятая у свидетеля 2 жидкость массой 0,27 гр.(объемом 0,50 мл.( массой 0,54 гр.) является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин, в пересчете на сухой остаток составляет 0,138 гр.(л.д.22-25,166-168 т.1).

Суд действия подсудимого Абрикосова Р.А.(по эпизоду от <дата изъята>) квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Суд действия Абрикосова Р.А.(по эпизоду от <дата изъята>)квалифицирует по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Абрикосов Р.А.судимости не имеет, вину признал, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, что согласно ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Абрикосова Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1,30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 5 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: изъятые 2 кольца из желтого металла вернуть по принадлежности, а наркотические средства- героин массой 0,27 гр.,0,29 гр., ватные тампоны в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ, пистолет <данные изъяты> уничтожить через ОП №13 «Азино-2» Управления МВД по г.Казани.

В силу ст.104.1ч.1 п.а,г УК РФ изъятые у Абрикосова Р.А.: сотовые телефоны <данные изъяты>, <данные изъяты>9000 руб. обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.