Приговор в отношении Зубкевич А.В. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 13.12.2011 г.



№1-906/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Низамова Р.С.

обвиняемого Зубкевича А.В.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в от отношении Зубкевича А.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого:

1) 26.06.2001 г. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 29.12.2003 г. по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.а,70 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы;

3) 20.01.2004 г. по ст.ст. 166 ч.1,69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы., освобожден 25.10.2005 г. условно- досрочно на 1 год 5 мес.11 дней.,

4) 12.02.2008 г. по ст.159 ч.2,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

5) 28.02.2008 г. по ст.ст.158 ч.2 п.в,69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 21.01.2011 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. Зубкевич А.В., находясь в <адрес изъят>, с корыстной целью тайно похитил с полки телевизор <данные изъяты> стоимостью 22000 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Зубкевич А.В.вину признал полностью и показал, он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Зубкевича А.В.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Зубкевича А.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб для потерпевшей является значительным с учетом заработной платы в15000 руб., на которые она содержит свою семью, оплачивает коммунальные услуги.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Зубкевича А.В., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Зубкевич А.В.чистосердечно признался, удовлетворительно характеризуется, ущерб возместил, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений. Суд, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, раскаяние подсудимого, считает возможным при назначении меры наказания применить положения ст. 68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Зубкевича А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1, арестовав в зале судебного заседания.

Начало срока наказания исчислять с 30 ноября 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.