Подлинник № 1-978/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 декабря 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Маликова И.И., подсудимого Храмова Л.С., защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А., а также потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Храмова Л.С. <дата изъята>, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого 1).18.02.2009 г. по ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п.а,г УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы., освобожден 10.08.2009 г. условно досрочно на 7 мес.19 дней.,2).16.05.2011 г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята> Храмов Л.С. с корыстной целью, приподняв находящийся во дворе <адрес изъят> автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, используя заранее приготовленный гаечный ключ, открутил и тайно похитил 2 колеса с заводской резиной 185х65 R14 <данные изъяты> со штампованными дисками под <данные изъяты> на сумму 5000 руб., чем причинил потерпевшему ущерб. Подсудимый Храмов Л.С. вину признал и показал, что<дата изъята> он с корыстной целью подошел к находившемуся во дворе <адрес изъят> автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> и используя заранее приготовленный гаечный ключ, открутил 2 колеса с заводской резиной 185х65 R14 <данные изъяты> со штампованными дисками, в чем раскаивается. Виновность подсудимого Храмова Л.С. подтверждается доказательствами по делу. Потерпевший показал, что <дата изъята> он ночью увидел, что оставленный им возле подъезда автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, без 2 колес с резиной 185х65 R14 <данные изъяты> со штампованными дисками под <данные изъяты>, то есть отсутствовали переднее левое колесо и правое заднее колесо в сборе, чем причинен ему ущерб на общую сумму 5000 руб. Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Храмова Л.С. подтверждается протоколом осмотра находящегося у подъезда <адрес изъят> автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> отсутствуют левое переднее, правое заднее колесо(л.д.4-7). Из заключения дактилоскопической экспертизы видно, что обнаруженный на месте происшествия, с поверхности заднего крыла автомобиля (справа) след оставлен ладонью левой руки Храмова Л.С.(л.д.68-72). Суд действия подсудимого Храмова Л.С.переквалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как причиненный ущерб для потерпевшего с учетом уровня доходов, ценности и значения похищенного для потерпевшего и его семьи, не является значительным. По делу иск не предъявлен. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Храмов Л.С. вину признал, удовлетворительно характеризуется, по делу ущерб возмещен, его состояние здоровья, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, который вновь совершил преступление корыстной направленности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание изложенные смягчающие обстоятельства, личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, мнение потерпевшего о назначении меры наказания, не связанной с лишением свободы, суд полагает возможным назначить меру наказания без реального отбывания наказания, путем применения к нему ст. 74 ч.4 УК РФ имеются условия для сохранения условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Казани от 16.05.2011г.который подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Храмова Л.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из- под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 7 сентября 2011 г.по 13 декабря 2011 г. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Приговор Советского районного суда г.Казани от 16.05.2011 г.исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РТ со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.