№ 1-697/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 октября 2011 г. г.Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов РВ. с участием государственного обвинителя Маликова И.И. подсудимого Фомина Э.И. защитника Симонова А.А., представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомина Э.И. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>»,проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ УСТАНОВИЛ Фомин Э.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств- героин при следующих обстоятельствах. <дата изъята> у <адрес изъят> свидетель 1 ., действуя согласованно с свидетелем 2 ., оказывая содействие осуществляющему проверочную закупку свидетелю 3 ., встретился с свидетелем 3 ., договорился с ним о содействии ему в приобретении 1,5 гр. наркотического средства- героина и получил от него 1500 руб. После этого свидетели 1 и 2 прошли к <адрес изъят> и по пути следования свидетель 1 передал свидетелю 2 полученные от свидетеля 3 1500 руб.свидетель 2 вошел в <адрес изъят>, в котором временно проживал Фомин Э.И.и передал ему полученные от свидетеля 1 1500 руб., а Фомин Э.И., в свою очередь, передал ему в свертке наркотическое средство- героин массой 0,26 гр.Примерно через 5 мин. свидетель 2 вышел из дома и подошел к ожидавшему его свидетелю 1 и они направились в сторону <адрес изъят>. В пути следования свидетель 2 передал свидетелю 1 полученный от Фомина Э.И. сверток с героином массой 0,26 гр., который свидетель 1 по договоренности примерно в 20 часов 30 мин. у <адрес изъят> передал осуществляющему проверочную закупку свидетелю 3 Примерно в 21 час 45 мин.того же дня свидетелем 3 указанное наркотическое средство- героин массой 0,26 гр. добровольно был выдан сотрудникам УФСКН РФ по РТ. <дата изъята>.у <адрес изъят> свидетель 1 ., действуя согласованно с свидетелем 2 , оказывая содействие осуществляющему проверочную закупку свидетелю 3 ., встретился с свидетелем 3 ., договорился с ним о сбыте наркотического средства- героина и получил от него 16000 руб.После этого свидетель 1 направился в сторону <адрес изъят>, передал свидетелю 2 полученные от свидетеля 3 16000 руб. Примерно в <дата изъята>. свидетель 2 вошел в <адрес изъят>, в котором временно проживал Фомин Э.И., где передал ему 15000 руб.Фомин Э.И., в свою очередь, отдал ему сверток с наркотическим средством- героином массой 7,75 гр., что является особо крупным размером. При этом, свидетель 2 ., согласно существующего сговора, часть денег, полученных от свидетеля 3 в сумме 1000 руб.оставил себе. Затем свидетель 2 вышел из дома и подошел к ожидавшему свидетелю 1 , которому и передал полученные от Фомина Э.И. сверток с наркотическим средством- героином массой 7,75 гр.В продолжение своих действий свидетели 1 и 2 . направились в сторону <адрес изъят>, где их ожидал свидетель 3 Примерно в <дата изъята>. возле <адрес изъят> свидетель 1 незаконно передал осуществляющему проверочную закупку свидетелю 3 полученные ими от Фомина Э.И. наркотическое средство- героин массой 7,75 гр., что является особо крупным размером. Примерно в <дата изъята> в здании УФСКН РФ по РТ по <адрес изъят> свидетель 3 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство массой 7,75 гр. После этого Фомин Э.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. В период <дата изъята>. в ходе обыска по месту временного проживания Фомина Э.И. -в <адрес изъят> было обнаружено и изъято в расфасованных полимерных свертках наркотическое средство – героин массой 5,07 гр., предназначенное им для последующего незаконного сбыта. Подсудимый Фомин Э.И., отрицая предъявленное обвинение, пояснил что, сбытом наркотических средств он не занимался. Что касается изъятых у него денег, оказавшимися мечеными, то их принес свидетель 2 и сказал, что их передал <данные изъяты> за работу. Виновность Фомина Э.И. подтверждается доказательствами по делу. Свидетель 4 показал, что <дата изъята> свидетелем 3 добровольно выдан приобретенный им у свидетелей 1 и 2 .в ходе проверочной закупки сверток с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол. Свидетели 5 и 6 показали, что <дата изъята> они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче свидетелем 3 . свертка с порошкообразным веществом. При этом свидетель 3 пояснил, что указанный сверток он за 16000 руб. приобрел во время проверочной закупки у парней по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>. Свидетель 7 показал, что у них имелась информация о том, что Фомин Э.И. занимается сбытом через свидетелей 1 и 2 наркотических средств. <дата изъята>в ходе проверочной закупки наркотических средств свидетель 3 по договоренности возле <адрес изъят> встретился с свидетелями 1 и 2 ., передал свидетелю 2 . ранее помеченные 1500 руб.После этого свидетели 1 и 2 прошли в <адрес изъят>. Через некоторое время свидетели 1 и 2 вышли к ожидавшему их свидетелю 3 ., свидетель 1 отдал свидетелю 3 сверток. <дата изъята> также проводилась проверочная закупка наркотических средств с участием свидетеля 3 ., который возле <адрес изъят> встретился с свидетелем 1 и передал ему ранее помеченные деньги в сумме 16000 руб.После этого свидетель 1 прошел в <адрес изъят>, откуда через некоторое время свидетели 1 и 2 вышли, подошли к свидетелю 3 и свидетель 1 передал ему сверток. После этого свидетели 1 и 2 были задержаны. В ходе досмотра у задержанного свидетеля 2 были изъяты 1000 руб. денег., а также по месту временного жительства задержанного Фомина по адресу <адрес изъят> были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму в том числе 15000 руб., а в зале со стола изъяты пакет с 4 свертками с порошкообразным веществом и 2 фрагментами пленки, из серванта электронные весы, кофемолка с налетом. Свидетель 8. подтвердил эти показания. Свидетель 9 показал, что <дата изъята> он присутствовал при добровольной выдаче свидетелем 3 свертка с порошкообразным веществом, приобретенного им в ходе проверочной закупки у свидетелей 1 и 2 Свидетель 3 показал, что <дата изъята>в ходе проверочной закупки он по договоренности о помощи достать ему наркотики встретился с свидетелем 1., с которым находился свидетель 2 Он, свидетель 3 ., передал свидетелю 2 1500 руб. и те прошли в сторону <адрес изъят>. Через некоторое время свидетели 1 и 2 вернулись, свидетель 1 отдал ему сверток с героином, который, впоследствии он, свидетель 3 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РТ. <дата изъята> он также в ходе проверочной закупки по договоренности у <адрес изъят> встретился с свидетелем 1 ., передал ему 16000 руб.После этого свидетель 1 .ушел в сторону <адрес изъят>. Через некоторое время свидетель 1 вернулся вместе с свидетелями 1 и 2 отдал ему, свидетелю 3 ., сверток с героином. Впоследствии приобретенный им героин был выдан сотрудникам УФСКН РФ по РТ. Свидетель 9 показал, что <дата изъята>, когда он находился в <адрес изъят>, то его и Фомина Э.И. задержали сотрудники УФСКН РФ по РТ.В ходе обыска в указанном доме сотрудниками УФСКН РФ по РТ были обнаружены и изъяты героин, а также электронные весы, кофемолка. Свидетель 10 показала. что в ходе предварительного расследования по делу было установлено, что Фомин Э.И. занимался сбытом наркотических средств, а свидетели 1 и 2 находили лиц, употребляющих наркотические средства и содействовали им в приобретении у Фомина Э.И.наркотических средств. Свидетель 1 подтвердил, что <дата изъята> г.он с свидетелем2 по просьбе их знакомого свидетеля 3 . за 1500 руб. приобрели у Фомина Э.И. наркотики. <дата изъята> он с свидетелем2 по просьбе свидетеля 3 достать героин, помогли ему достать за 16000 руб.у Фомина Э.И. героин. После этого сотрудники УФСКН РФ их задержали, изъяли у них оставленную у них купюру в 1000 руб. Что касается показаний свидетеля 2 о том, что он якобы не содействовал свидетелю 3 в приобретении у Фомина Э.И. наркотических средств, суд к ним относится критически, как к вызванным стремлением облегчить участь подсудимого Фомина Э.И., поскольку они опровергаются показаниями свидетеля 1 , утверждавшего, что он с свидетелем2 для свидетеля 3 наркотические средства приобретали именно у Фомина Э.И. Эти показания свидетеля свидетеля 1 , по мнению суда, соответствуют действительности, поскольку согласуются с приведенными доказательствами, а также показаниями самого свидетеля 2 , данными в ходе предварительного расследования по делу и в судебном заседании, в которых свидетель 2 не отрицал свое участие в пособничестве свидетелю 3 .вместе с свидетелем 1 в приобретении наркотических средств у Фомина Э.И., не верить которым у суда оснований не имеется. Приговор по делу от <дата изъята> в отношении свидетелей 1 и 2 .вступил в силу. Помимо показаний свидетелей, вина Фомина Э.И. подтверждается постановлениями о проведении проверочной закупки наркотических средств от <дата изъята>(л.д.28-29 т.1)., от <дата изъята>(л.д.69-70 т.1). Из актов пометки и досмотра денежных купюр видно, что помеченные денежные купюры соответственно на сумму 1500 руб.,16000 руб. были переданы свидетелю 3 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.32-35,74-80 т.1). У задержанного свидетеля 2 была обнаружена и изъята ранее помеченная денежная купюра на сумму 1000 руб.(л.д.85-87 т.1). Свидетелем 3. добровольно выданы приобретенные им у свидетелей 1 и 2 свертки с порошкообразным веществом(л.д.39,95 т.1). В ходе обыска в <адрес изъят> у задержанного Фомина Э.И. из кармана одежды изъяты ранее помеченные купюры денег на сумму 15000 руб., со стола изъят -пакет с 4 свертками с порошкообразным веществом,2 фрагмента пленки, из серванта изъяты электронные весы, а также кофемолка(л.д.55-61 т.1). По адресу <адрес изъят> был изъят сотовый телефон <данные изъяты>», осмотрены телефонные соединения по нему (л.д.220-222 т.1) Из заключений физико-химических экспертиз видно, что: добровольно выданные свидетелем 3 порошкообразные вещества соответственно являются наркотическим средством –героин массой 0,26 гр.,7,75 гр. Изъятые в ходе обыска по адресу <адрес изъят> в 4 свертках вещество является наркотическим средством- героин массой 4,95 гр. Добровольно выданное свидетелем 3 <дата изъята> наркотическое средство и изъятое в ходе обыска в <адрес изъят> наркотическое средство в 4 свертках, могли составлять ранее единую массу. Добровольно выданное свидетелем 3 <дата изъята> наркотическое средство и изъятое в <адрес изъят> в 4 свертках наркотическое средство могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с добровольно выданным свидетелем 3 <дата изъята> наркотическим средством(л.д.139-140 т.1) Внутри изъятой в ходе обыска по адресу <адрес изъят> электрической кофемолки находится вещество массой 0,12 гр., которое является наркотическим средством- героин(л.д.182-183 т.1).ост.0,07 гр. Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что обнаруженный на поверхности изъятой в <адрес изъят> электрической кофемолки <данные изъяты> след пальца руки оставлен безымянным пальцем левой руки свидетеля 2 .(л.д.206 т.1). Суд действия подсудимого Фомина Э.И.квалифицирует по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Из предъявленного Фомину Э.И. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так как обоснование не представлены какие- либо доказательства. Они не были получены и в судебном заседании. Суд, оценив представленные доказательства по делу, в том числе показания подсудимого Фомина Э.И., свидетелей, материалов дела в их совокупности, считает доказанной вину Фомина Э.И. в инкриминируемом ему преступлении. В достоверности и объективности показаний допрошенных свидетелей 1 и 2. об обстоятельствах сбыта Фоминым Э.И.им наркотических средств у суда сомнений нет, поскольку они носят достаточно подробный и последовательный характер, согласуются между собой. Доводы Фомина Э.И. и его защитника о том, что он не сбывал наркотики и по факту изъятия по месту временного его проживания в доме наркотических средств и изъятия у него заранее помеченных денежных купюр, якобы полученных им за работу, не содержатся признаки состава преступления, не могут быть приняты во внимание, поскольку они не соответствуют действительности и опровергаются приведенными доказательствами. В частности показаниями свидетеля 1 о том, что он с свидетелем 2 ., оказывая содействие свидетелю 3 в приобретении наркотиков, обратились к Фомину Э.И.и за переданные им деньги приобрели у него в свертках наркотики, а также материалами проверочной закупки, протоколами задержания, изъятия по месту временного проживания Фомина Э.И. кофемолки со следами наркотиков, в свертках наркотических средств, у Фомина Э.И. -использованных в ходе проверочной закупки денежных средств, выводами физико-химической экспертизы добровольно выданного свидетелем 3 вещества и изъятого вещества. При этом следует отметить, что оснований для оговора Фомина Э.И. у свидетелей 1 и 2 и других не имелось. Как видно из показаний свидетеля 1 ., в указанный период по месту задержания Фомина Э.И., других лиц(кроме Фомина Э.), у кого можно было приобрести наркотические средства не было, что не оспаривается и самим подсудимым. Сведений о применении в ходе предварительного расследования незаконных методов следствия по делу также не установлено. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи Фомин Э.И.не судимый, положительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимого Фомина Э.И., суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им других правонарушений. Каких- либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Фомина Э.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1 арестовав в зале судебного заседания. Начало срока наказания Фомину Э.И. исчислять с 31 октября 2011 г. В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотические средства массой 0,09 гр.,7,32 гр.,4,03 гр.,2 фрагмента полимерной пленки, микрочастицы, электронные весы, кофемолку <данные изъяты> в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. .В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.