. № 1-104\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 февраля 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Мухаметшина Д.И., подсудимого Худайкулова Ш.Э., защитника Анкудиновой М.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Мустафиной Е.В., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ХУДАЙКУЛОВА Ш.Э., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 сентября 2011 года, примерно в 13 час. 30 мин., около магазина <данные изъяты>, расположенного в доме <адрес изъят>, Худайкулов Ш.Э., из корыстных побуждений, совершил разбойное нападение на гр. ФИО, нанес ему не менее одиннадцати ударов кулаком в область головы, не менее шести ударов ногами по различным частям тела, причинив средней тяжести вред здоровью в виде перелома внутренней стенки правой орбиты, перелома левой носовой кости, перелома носовой перегородки с гематомой и с развитием эмфиземы парабульбарной клетчатки, мягких тканей лица справа и правой крылонебной ямки, кровоподтеков верхнего века левого глаза с переходом на лобную область, лобной области справа, ссадин лобной области и спинки носа, легкий вред здоровью в виде ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы слева, потребовавшее наложения хирургических швов, а также причинив кровоподтеки правого и левого плеча, грудной клетки, ссадины областей локтевых суставов, левого предплечья, кистей, областей коленных суставов, левой голени, не повлекшие вреда здоровью, и завладел его имуществом – кошельком по цене 300 руб., деньгами в сумме 1000 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Худайкулов Ш.Э., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего физический вред, материальный ущерб, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной (л.д.25), признание вины и раскаяние; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно по месту регистрации и жительства, несудимого. Суд назначает наказание, учитывая требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ, а также положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особо порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Применение дополнительных видов наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, относящееся к категории тяжких, суд оснований для изменения категории преступления не усматривает. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Потерпевшим был заявлен иск по возмещению материального ущерба и о компенсации морального вреда (л.д.114), причиненного преступлением, который суд, исходя из характера причиненных потерпевшему физических, нравственных страданий, степени вины подсудимого, признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1064, 1099 - 1101 ГК РФ, но частично, поскольку сумма иска о компенсации морального вреда явно завышена. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХУДАЙКУЛОВА Ш.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кассовый чек – хранить при деле. Гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с ХУДАЙКУЛОВА Ш.Э. в пользу ФИО, <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба – 86700 (восемьдесят шесть тысяч семьсот) рублей, в счет компенсации морального вреда – 20 (двадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Р. К. Галимов