г. Казань № 1-85/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2012 года Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Мотыгуллина Н.В., подсудимого Билалова М.Т., защитника – адвоката Ибрагимовой Д.Ш., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении БИЛАЛОВА М.Т., <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес изъят>, судимого <дата изъята> по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, освободился <дата изъята> условно досрочно на 1 год 10 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), УСТАНОВИЛ: <дата изъята> примерно в 20 часов <адрес изъят> сотрудниками полиции был задержан Билалов М.Т.. В ходе личного досмотра, производившегося в помещении ОП <номер изъят>, расположенного в <адрес изъят>, у Билалова М.Т. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят портсигар с шестью пакетиками внутри, в одном из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство пирролидиновалерофенон (производное наркотического средства М-метилэфедрон) и психотропное вещество - амфетамин», общей массой 1,97 грамма, что является особо крупным размером, которое Билалов М.Т. незаконно хранил при себе до задержания без цели сбыта. Таким образом, Билалов М.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый Билалов М.Т., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности рассматриваемого и ранее совершенного Билаловым М.Т. умышленных преступлений, направленных против здоровья населения; степень общественной опасности этих преступлений, относящихся к категории тяжких. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Признание подсудимым своей вины и его состояние здоровья (со слов болен гепатитом С) суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступлений, признаваемого опасным. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения данной категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ. Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Билалов М.Т. вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, по мнению суда, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Однако, принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Билалова М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В целях исполнения настоящего приговора ранее избранную в отношении Билалова М.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв Билалова М.Т. под стражу в зале суда. Срок наказания Билалова М.Т. исчислять с <дата изъята>. Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <номер изъят> вещественные доказательства – три полиэтиленовых пакета, в одном из которых находился портсигар, во втором находится непрозрачный пакет серого цвета с веществом светлого цвета, в третьем - смывы с рук и плеча Билалова М.Т., - по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сунгатуллин А.Ф.