Приговор в отношении Алексеева Р.Н. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



г. Казань № 1 - 81/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата изъята> Советский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Шараева А.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Алексеева Р.Н., защитника – адвоката Юмаевой Т.В., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) уголовное дело в отношении АЛЕКСЕЕВА Р.Н., <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Р.Н. <дата изъята> в период времени с 7 часов и до 21 часа, находясь в <адрес изъят>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ЖК-телевизор «Сони» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 20000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего c похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Алексеев Р.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Алексеев Р.Н., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, выразила мнение о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, причинившего материальный ущерб, который в настоящее время возмещен путем изъятия и возврата похищенного. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно ввиду наличия жалоб на него и злоупотребления им спиртными напитками, на путь исправления не встающего, поскольку ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за совершение корыстных преступлений, и вновь совершил аналогичное деяние. Признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения данной категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исходя из изложенных выше обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – ЖК-телевизор с пультом возвращены потерпевшей. Судьба иных вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора.

От ранее заявленного гражданского иска потерпевшая отказалась.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Алексееву Р.Н. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно на основании предписания, врученного территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания Алексеева Р.Н. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алексеева Р.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – залоговый билет, копии фрагмента книжки, гарантийного талона, графика платежей, заявления на получение кредита, залогового билета, паспорта на имя ФИО2 хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сунгатуллин А.Ф.