Приговор в отношении Фаизовой Г.Н.



Дело № 1-634/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 4 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.Д.,

подсудимой – Фаизовой Г.Н. , родившейся <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

защитника – адвоката Макарова О.М., представившему ордер <номер изъят> и удостоверение <номер изъят> Коллегии адвокатов Республики Татарстан,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевших потерпевший 1 и потерпевший 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фаизовой Г.Н. , обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 частью 3, 30 частью 3- 159 частью 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаизова Г.Н., являясь адвокатом филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан <данные изъяты> района города Казани, имеющая регистрационный номер <номер изъят> в реестре адвокатов Республики Татарстан, совершила уголовно наказуемые мошенничество в крупном размере и покушение на мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата изъята> по <дата изъята>, точная дата и время следствием не установлена, потерпевший 2, находясь в помещении филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан <данные изъяты> района города Казани, расположенном по адресу: <адрес изъят>, обратился к адвокату Фаизовой Г.Н. с вопросом об оказании юридической помощи с целью изменения наказания его сыну - свидетель 7, который был осужден приговором Советского районного суда города Казани от <дата изъята> по пунктам «а», «б» части 3 статьи 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При беседе, у Фаизовой Г.Н. из корыстных побуждений возник умысел на хищение денежных средств потерпевший 2 путем обмана и злоупотребления его доверием. С целью реализации своего преступного умысла, Фаизова Г.Н. сообщила потерпевший 2, что изменение наказания назначенного приговором Советского районного суда с реального лишения свободы на не связанное с лишением свободы возможно только в случае передачи через нее судье Верховного суда Республики Татарстан денежного вознаграждения – взятки в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей. потерпевший 2, введенный в заблуждение Фаизовой Г.Н., согласился передать ей указанную денежную сумму, как он полагал, для последующей передачи судье Верховного Суда Республики Татарстан за изменение вышеуказанного приговора в части изменения, назначенного осужденному свидетель 7 наказания в виде реального лишения свободы на не связанное с изоляцией от общества, т.е. за назначение условного осуждения. При этом, Фаизова Г.Н. заведомо обманывала потерпевшего относительно возможности изменения вида наказания свидетель 7 после передачи ей денежных средств и относительно своих реальных преступных намерений. Далее, в период времени с <дата изъята> по <дата изъята>, находясь возле помещения филиала КА РТ <данные изъяты> района города Казани, расположенного по адресу: <адрес изъят>, в автомашине <данные изъяты>, <номер изъят> РУС под управлением свидетель 8, Фаизова Г.Н., действуя в продолжение преступного умысла, обманывая потерпевший 2 и вводя в заблуждение, вновь подтвердила последнему, что изменение приговора Советского районного суда г. Казани от <дата изъята> в части назначенного осужденному свидетель 7 наказания на не связанное с лишением свободы якобы возможно только в случае передачи через нее взятки в сумме 350000 рублей, предназначенной судье Верховного Суда Республики Татарстан. потерпевший 2, введенный Фаизовой Г.Н. в заблуждение, и добросовестно заблуждаясь относительно ее действительных намерений, согласился на ее предложение и передал ей деньги в размере 350000 рублей, полагая, что денежные средства предназначаются для передачи судье Верховного Суда Республики Татарстан в качестве взятки за изменение приговора Советского районного суда г. Казани от <дата изъята>. Фаизова Г.Н. получив переданные обманутым потерпевший 2, деньги в сумме 350000 рублей похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Фаизовой Г.Н. потерпевший 2 был причинен материальный ущерб на сумму 350000 рублей, т.е. в крупном размере.

Кроме того, Фаизова Г.Н., совершила покушение на мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах. <дата изъята> потерпевший 1, находясь в помещении филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан <данные изъяты> района г. Казани, расположенном по адресу: <адрес изъят>, обратился к адвокату Фаизовой Г.Н. с вопросом об оказании юридической помощи для изменения наказания свидетель 14, который был осужден <дата изъята> приговором Вахитовского районного суда города Казани по части 1 статьи 162 УК РФ и приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. В ходе разговора с потерпевший 1, Фаизова Г.Н., из корыстных побуждений решила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевший 1 совершить хищение принадлежащих ему денежных средств в крупном размере. С целью реализации своего умысла Фаизова Г.Н. сообщила потерпевший 1, что изменение наказания назначенного приговором Вахитовского районного суда с реального лишения свободы на не связанное с лишением свободы якобы возможно только в случае передачи через нее судье Верховного суда Республики Татарстан денежного вознаграждения – взятки в размере около 500000 (пятьсот тысяч) рублей. потерпевший 1, введенный в заблуждение Фаизовой Г.Н., согласился передать ей необходимую денежную сумму для последующей, как он полагал, передачи судье Верховного Суда Республики Татарстан за изменение приговора Вахитовского районного суда г. Казани от <дата изъята> в части назначенного осужденному свидетель 14 наказания на не связанное с лишением свободы, т.е. без реального отбывания наказания. <дата изъята> около <номер изъят> часов, находясь в помещении филиала КА РТ <данные изъяты> района г. Казани, расположенном по адресу: <адрес изъят>, Фаизова Г.Н. с целью реализации своего преступного умысла, вновь подтвердила потерпевший 1, что назначение свидетель 14 условного осуждения якобы возможно только в случае передачи через нее взятки судье Верховного Суда Республики Татарстан. При этом Фаизова Г.Н. конкретно указала, что потерпевший 1 необходимо передать ей 500000 рублей, из которых 470000 (четыреста семьдесят тысяч) рублей предназначались для передачи судье Верховного Суда Республики Татарстан в качестве взятки, а 30000 (тридцать тысяч) рублей предназначались ей, то есть Фаизовой Г.Н., за посредничество. потерпевший 1 введенный Фаизовой Г.Н. в заблуждение, согласился передать ей деньги в сумме 500000 рублей, из которых 470000 рублей, как он полагал, предназначались в качестве взятки судье Верховного Суда Республики Татарстан, а 30000 рублей предназначались Фаизовой Г.Н. за посредничество в даче взятки. <дата изъята> в период времени с <номер изъят> часов, потерпевший 1., в помещении филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан <данные изъяты> района г. Казани, расположенном по адресу: <адрес изъят>, передал Фаизовой Г.Н. требуемые деньги в сумме 500000 рублей. Однако, Фаизовой Г.Н. не удалось довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у потерпевший 1 в крупном размере до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как сразу после получения денег Фаизова Г.Н. была задержана сотрудниками УБЭП МВД по Республике Татарстан и денежные средства у нее были изъяты.

Фаизова Г.Н., совершая действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств у потерпевших путем обмана и злоупотребления доверием, действовала с прямым корыстным умыслом, то есть осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшим материального ущерба в крупном размере и желала этого.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Фаизова Г.Н. вину в совершении инкриминируемых преступлений: по эпизоду с потерпевший 2 не признала, по эпизоду с потерпевший 1 частично признала и показала, что никаких денег от потерпевший 2 не получала, защиту осужденного свидетель 7 не осуществляла. потерпевший 2 никогда не видела и не знала, обращает внимание суда, что в <дата изъята> году адрес консультации был <адрес изъят>, как об этом говорит потерпевший 2. По эпизоду с потерпевший 1 показывает, что она с ним встречалась в <дата изъята> года, разговор шел о свидетель 14, однако потерпевший 1 не хотел заключать договор, она понимала, что свидетель 14 освободить не удастся, поэтому для видимости своей работы взяла у потерпевший 1 500000 рублей, о чем написала на бумажке. 30000 рублей она планировала оставить себе за работу-консультацию, 470000 рублей хотела вернуть позже, после того как узнала бы результат кассационной жалоба свидетель 14 в Верховном суде РТ.

Потерпевший потерпевший 1 показал, что в начале <дата изъята> года к нему обратился его знакомый свидетель 2 и попросил помочь освободить его родственника свидетель 14, который был осужден за 3 года 3 месяца лишения свободы за разбой. <дата изъята> днем он зашел в адвокатскую контору около <данные изъяты> города Казани, где познакомился с адвокатом Фаизовой Г.Н., которая сказала, что ей необходимо посоветоваться с кем-то в Верховном суде РТ. Фаизова Г.Н. обещала помочь и сказала, что нужно передать в Верховный суд РТ 500000 рублей. Они обменялись телефонами. Он понял, что у него вымогают взятку и обратился в УБЭП МВД РТ, где написал заявление. <дата изъята> ему позвонила адвокат Фаизова Г.Н. и сообщила, что <дата изъята> жалоба свидетель 14 будет рассмотрена в Верховном суде РТ и ей сообщили цену изменения наказания. Встретиться договорились в 17 часов. Затем он поехал в УБЭП где в присутствии двух граждан получил аудивидеотехнику. Около 17:00 часов он приехал в контору к Фаизовой, где последняя сказала, что свидетель 14 освободят за определенную сумму и показала листок бумаги, на котором было написано «470000 + 30000». Фаизова Г.Н. сказала, что деньги предназначены не рядовому судье, сумму уменьшить нельзя. Договорились, что деньги он принесет на следующий день. Затем он приехал в УБЭП и при тех же гражданах выдал аудиовидеотехнику. Файл переписали на диск и упаковали в конверт и все расписались. <дата изъята> он занял деньги у знакомых и <дата изъята> около 8 часов в присутствии двух граждан в УБЭП МВД РТ ему вновь дали аудиовидеоаппаратуру, ксерокопировали деньги в общей сложности 500000 рублей. Затем он приехал к Фаизовой Г.Н. в контору, она сказала, чтобы он разложил деньги по 10 купюр, Фаизова Г.Н. сама пересчитала деньги. Он вышел из кабинета и поехал в УБЭП, где при понятых выдал аудиоаппаратуру. Диск был опечатан, все расписались. 500000 рублей принадлежат ему, так как он их занял для оказания помощи свидетель 14, родственнику его знакомого свидетель 2.

Потерпевший потерпевший 2 показал, что в <дата изъята> года его сын свидетель 7 в группе из четырех человек был осужден к 6 годам лишения свободы. До Верховного суда он начал искать адвоката, который поможет освободить сына. Знакомые порекомендовали ему адвоката Фаизову Г.Н. и сказали, что она может решить любой вопрос. Он поехал в адвокатскую контору на <адрес изъят>, где познакомился с Фаизовой Г.Н., которая сказала, что в Верховном суде можно решить вопрос. За изменение наказания на условное осуждение нужно передать в Верховный суд РТ 350000 рублей. Она обещала 100 % результат. Он объездил всех родственников, собрал 350000 рублей и со свояком свидетель 8 приехал к Фаизовой Г.Н. в контору. Фаизова Г.Н. вышла, села в машину, он при свидетель 8 передал 350000 рублей. В середине <дата изъята> года в Верховном суде РТ свидетель 7 защищала адвокат Фахруллина, которую нашла Фаизова Г.Н.. свидетель 7 и его соучастникам снизили наказание на полтора года лишения свободы. Он пришел к Фаизовой Г.Н. в адвокатскую контору и попросил вернуть деньги, так как сына не отпустили. Фаизова Г.Н. отказалась. В милицию он обратился, когда увидел по телевизору, что Фаизову Г.Н. задержали за такие же дела. К Фаизовой Г.Н. он обратился <дата изъята> года, деньги собрал и передал в <дата изъята> года. Просит Фаизову Г.Н. наказать как просил прокурор, деньги взыскать.

Свидетель свидетель 1 показал, что является знакомым семьи потерпевший 2. В <дата изъята> году к нему обратились потерпевший 2 за помощью в сборе денег, так как потерпевший 2 младший находился под судом. Он снял с карточки «<данные изъяты>» 50000 рублей и передал свидетель 6. От него же узнал, что деньги для адвоката. свидетель 7 не освободили, адвокат деньги не вернул. потерпевший 2 продали машину и ему долг вернули.

Свидетель свидетель 2 показал, что по работе был знаком с потерпевший 1. В феврале его родственница свидетель 13 сказала, что у нее арестовали сына, попросила помощи. Он рассказал об этом потерпевший 1. Фамилию Фаизова раньше не слышал и её лично не знал. От потерпевший 1 он узнал, что адвокат просит за помощь сыну свидетель 13 500000 рублей. В Верховном суде сыну свидетель 13 приговор оставили без изменения. потерпевший 1 говорил, что адвокат запросила такие деньги за условный срок. Таких денег не было. С потерпевший 1 он обсуждал 3-4 раза проблему в марте-апреле. потерпевший 1 он передавал приговор суда, который взял у свидетель 13.

Свидетель свидетель 3 показал, что работает в ОБЭП МВД РТ. В марте к нему обратился гражданин потерпевший 1 с жалобой на неправомерные действия адвоката Фаизовой Г.Н.. Адвокат был задержан <дата изъята>, у нее было изъято 500000 рублей. При всех действиях участвовали понятые, оперативные мероприятия проводились с использованием технических средств. Все действия проводились в соответствии с ФЗ «Об ОРД» и Инструкциями МВД, с санкции суда.

Свидетель свидетель 4 дал аналогичные показания и добавил, что оперативные мероприятия проводились с санкции суда. В записи технического устройства между потерпевший 1 и Фаизовой Г.Н. шел разговор, что можно решить вопрос с кем-то из руководства Верховного суда РТ за 470000 рублей, а 30000 рублей она оставляла себе за работу. Денежные средства у Фаизовой Г.Н. были изъяты с рабочего места. Через полгода к нему обратился потерпевший 2 и рассказал, что Фаизова Г.Н. получила от него 350000 рублей, за то, что в Верховном суде РТ его сыну дадут условный срок. Общая длительность оперативной записи около 20 минут. Большая часть –как потерпевший 1 идет и как потерпевший 1 возвращается. Остальное его разговор с Фаизовой. 500000 рублей принадлежали потерпевший 1, государственные деньги МВД не использовались.

Свидетель свидетель 5 показала, что она проходится снохой потерпевшему. В конце <дата изъята> года приехал свекор и попросил денег, так как нужно было собрать 350000 рублей для освобождения свидетель 7 из-под стражи. Они обналичили карточку «<данные изъяты>» на 50000 рублей, 50000 рублей обналичил их друг, деньги отдали отцу. Потом отец продал машину и вернул им деньги. Деньги нужны были адвокату для освобождения свидетель 7, но его все равно «посадили». Адвокат деньги не вернула. Соучастники свидетель 7 своим адвокатам деньги не собирали.

Свидетель свидетель 6 дал аналогичные показания, добавив, что со слов отца знает, что деньги он отдал адвокату Фаизовой Г.Н.. Фамилию узнал позже. Отец ему говорил, что адвокат обещала, что брату свидетель 7 дадут условно.

Свидетель свидетель 7 показал, что в <дата изъята> году его осудили в Советском районном суде города Казани на 6 лет лишения свободы. В Верховном суде срок уменьшили всем участникам преступления до 4 лет 6 месяцев. Он освободился <дата изъята>. Дома от отца узнал, что семья занимала деньги, набирая 350000 рублей для адвоката, которая обещала что его отпустят в Верховном суде РТ. Отец занимал деньги у всех родственников, родня «зарезала» скотину и продала, чтобы набрать деньги, отец взял ссуду на работе, продал машину. Отец работает слесарем. Отец сказал, что адвокат деньги не вернула. Отец обратился в милицию в этом году, когда увидел Фаизову Г.Н. по телевизору после её задержания.

Свидетель свидетель 8 показал, что проходился родственником потерпевший 2. В <дата изъята> году все родственники собирали деньги для освобождения свидетель 7 через адвоката. Когда собрали 350000 рублей, потерпевший 2 и он на его автомашине поехали к адвокату в консультацию. Адвокат села в машину, это была подсудимая, и потерпевший 2 передал ей 350000 рублей. Адвокат обещала, что свидетель 7 дадут условно. свидетель 7 посадили, а деньги адвокат не вернула. Он утверждает, что тем адвокатом была именно подсудимая. При передаче денег, машина стояла у консультации, между <адрес изъят>, Фаизова говорила, что в Верховном суде будет участвовать другой адвокат - женщина. Он еще раз утверждает, что деньги передали подсудимой. Через некоторое время они поехали в Верховный суд, где увидели Фаизову Г.Н., которая сидела в машине, а другая женщина адвокат стояла у здания Верховного суда РТ, она и участвовала в защите свидетель 7.

Свидетель свидетель 9 показала, что <дата изъята> после обеда она и подружка гуляли в центре города. По просьбе сотрудников милиции зашли в здание, там был мужчина и милиционеры. Им показали записывающее устройство с пустым файлом, они расписались в документах и ушли. Около 18 часов по просьбе тех же милиционеров они вновь пришли в здание МВД. В здании МВД мужчина передал милиционерам устройство, они посмотрели видеозапись, где между мужчиной и женщиной шла речь о деньгах и приговоре. Запись перенесли на диск, они подписались в документах. На устройстве была бумажная пломба.

Свидетель свидетель10 показал, что <дата изъята> утром он со своей девушкой свидетель 11 шел по улице <адрес изъят>. По просьбе сотрудников милиции они подняли в здание, при них милиционеры передали мужчине – потерпевший 1 аудиовидеоустройство. потерпевший 1 передал милиционерам 500000 рублей, деньги отксерокопировали. Они с свидетель 11 расписались в документах. Затем их попросили прийти к 11 часам. Когда они пришли мужчина передал милиционерам устройство с записью, где женщина и потерпевший 1 разговаривают об освобождении кого-то за деньги. Данную запись переписали на диск. Затем они с свидетель 11 расписались в документах.

Свидетель свидетель 12 показал, что его племянник свидетель 7 в <дата изъята> году попал в милицию. К нему приехал его брат потерпевший 2 и попросил денег, так как адвокат или судья обещали отпустить племянника условно. У него денег не было, он зарезал двух бычков, продал и 70000 рублей отдал брату. Он помнит, что брат деньги должен был отдать адвокату. Брат пока деньги не отдал.

Свидетель свидетель 13 (со стороны защиты) показала, что её сына осудили к реальному лишению свободы. У нее родственников нет. свидетель 2 приходится родственником ее мужу. Сына в Верховном суде не отпустили, она о помощи никого не просила.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемых преступлений доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:

Том 1

Заявлением потерпевший 1 от <дата изъята> с указанием необходимости привлечения к уголовной ответственности адвоката Фаизовой Г.Н., которая подстрекала его к даче взятки судье Верховного суда РТ в размере 500000 рублей, за решение вопроса об изменении решения суда в виде лишения свободы на условный срок осужденному свидетель 14 л.д. 4;

Заявлением потерпевший 1 от <дата изъята>, из которого следует, что он согласен принимать участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях, связанных с адвокатом Фаизовой Г.Н. по поводу подстрекательства его к даче взятки судье Верховного суда РТ за решение вопроса об изменении наказания лишения свободы на условный срок с целью фиксации ее незаконных действий л.д. 17;

Копией приговора Вахитовского районного суда города Казани от <дата изъята> в отношении свидетель 14 за совершение преступления, предусмотренного статьей 162 частью 2 УК РФ, назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы в ИК строгого режима л.д. 18;

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от <дата изъята>, из которого следует, что сотрудникам 3 отдела ОРЧ <номер изъят> (по линии БЭП) МВД по РТ разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Фаизовой Г.Н. сроком на 30 суток на территории г. Казани л.д. 22-24;

Постановлениями о предоставлении результатов ОРД в суд и судебным решением по ОРД л.д. 26-30;

Протоколом осмотра и передачи технического средства от <дата изъята>, старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОРЧ <номер изъят> (по линии БЭП) МВД по РТ свидетель 4 в присутствии незаинтересованных лиц потерпевший 1 передан цифровой видеорекодер марки «Rocket DVR System», не имеющий записи, для проведения записи его разговора с гр. Фаизовой Г.Н. л.д. 32-33;

Протоколом изъятия и осмотра технического средства от <дата изъята>, старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОРЧ <номер изъят> (по линии БЭП) МВД по РТ свидетель 4 в присутствии не заинтересованных лиц у гр. потерпевший 1 был изъят цифровой видеорекодер марки «Rocket DVR System», с использованием которого гр. потерпевший 1 произвел запись разговора с гр. Фаизовой Г.Н. Данная видео запись продолжительностью около 20 минут была просмотрена. При окончании просмотра, файл содержащий видеозапись, посредством программного обеспечения ЭВМ была переписана на компакт-диск CD-R, на диске поставлен <номер изъят>. Диск упакован в бумажный конверт, скреплен подписями незаинтересованных лиц, потерпевший 1 и опечатан печатью «Для документов» л.д. 34-35;

Актом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр от <дата изъята>, старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОРЧ <номер изъят> (по линии БЭП) МВД по РТ свидетель 4 в присутствии незаинтересованных лиц произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 500000 (пятьсот тысяч) рублей, с денежных купюр сняты светокопии, после осмотра денежные купюры были переданы гр. потерпевший 1 для дальнейшей передачи гр. Фаизовой Г.Н. в качестве взятки для передачи должностным лицам с указанием нумерации купюр л.д. 36-62;

Протоколом осмотра и передачи технического средства от <дата изъята>- старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОРЧ <номер изъят> (по линии БЭП) МВД по РТ свидетель 4 в присутствии незаинтересованных лиц потерпевший 1 передан цифровой видеорекодер марки «Rocket DVR System», не имеющий записи, для проведения записи его разговора с гр. Фаизовой Г.Н. л.д. 72-73;

Протоколом изъятия и осмотра технического средства от <дата изъята>, старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОРЧ <номер изъят> (по линии БЭП) МВД по РТ свидетель 4 в присутствии незаинтересованных лиц у гр. потерпевший 1 был изъят цифровой видеорекодер марки «Rocket DVR System», с использованием которого гр. потерпевший 1 произвел запись разговора с гр. Фаизовой Г.Н. Данная видеозапись продолжительностью около 20 минут была просмотрена. При окончании просмотра, файл, содержащий видеозапись, посредством программного обеспечения ЭВМ был переписан на компакт-диск CD-R, на диске поставлен <номер изъят>. Диск упакован в бумажный конверт, скреплен подписями незаинтересованных лиц, потерпевший 1 и опечатан печатью «Для документов» л.д. 74-75;

Протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята>- помещения филиала КА РТ <данные изъяты> района города Казани, расположенного по адресу: <адрес изъят>, из которого следует, что в присутствии понятых с рабочего стола адвоката Фаизовой Г.Н. были изъяты следующие предметы (документы): денежные средства в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей; планинг перекидной коричневого цвета; листок, размерами 8,5х8,5 см. с записями; копия кассационной жалобы от <дата изъята>; копия приговора суда в отношении свидетель 14; копия трудовой книжки Фаизовой Г.Н.; копия налогового уведомления <номер изъят> на имя Фаизовой Г.Н.. В ходе осмотра принимал участие защитник Фаизовой Г.Н. адвокат Шелег В.А. л.д. 84-94;

Постановлением суда об изъятии информации по телефону Фаизовой Г.Н. л.д. 103;

Телефонными соединениями абонентского номера <номер изъят>, принадлежащего Фаизовой Г.Н., за период времени с <дата изъята> по <дата изъята> л.д. 104-117;

Постановлением и протоколом изъятия образцов почерка у Фаизовой Г.Н. л.д. 119- 125;

Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата изъята> - денежных средств в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей сто купюр номиналом в 5000 (пять тысяч) рублей каждая, изъятые в ходе осмотра места происшествия с рабочего стола адвоката Фаизовой Г.Н. в помещении филиала КА РТ <данные изъяты> района города Казани, расположенного по адресу: <адрес изъят>, с денежных купюр сняты светокопии, серийные номера купюр соответствуют ранее отмеченным серийным номерам денежных купюр л.д.126-142;

Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата изъята> - планинга перекидного коричневого цвета, принадлежащий Фаизовой Г.Н., в котором в графе на <дата изъята> в 10 00 часов имеется запись, выполненная рукописным текстом «свидетель 14»; листка размерами 8,5х8,5 см. с записями, выполненными карандашом, «470000 + 30 000»; копии кассационной жалобы от <дата изъята>, выполненной на факсимильной бумаге в Верховный суд в интересах обвиняемого свидетель 14 на 2 листах; копии приговора Вахитовского районного суда города Казани от <дата изъята>, выполненная на факсимильной бумаге в отношении свидетель 14 на 2 листах; копии трудовой книжки Фаизовой Г.Н. на 5 листах; копии налогового уведомления <номер изъят> на имя Фаизовой Г.Н. на 2 листах л.д. 146-161;

Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата изъята> из которого следует, что осмотрены 2 DVD диска, представленных сотрудниками УБЭП МВД по РТ, с видеозаписями встреч потерпевший 1 с Фаизовой Г.Н. от <дата изъята> и <дата изъята>, полученными в ходе проведения ОРМ. Данный осмотр проводился с участием потерпевший 1 При просмотре DVD диска с видеозаписью встречи потерпевший 1 с Фаизовой Г.Н. от <дата изъята> установлено, что потерпевший 1 встречается с Фаизовой Г.Н. в помещении «Коллегия адвокатов <адрес изъят> района г. Казани», расположенного по адресу: <адрес изъят>. Фаизова Г.Н. показывает потерпевший 1 листочек, на котором при помощи карандаша были изображены цифры: 470000 + 30000 (что означает 470000 рублей + 30000 рублей). При этом Фаизова Г.Н. пояснила, что взамен свидетель 14 по приговору будет условный срок наказания. Кроме того, Фаизова Г.Н. спрашивает у потерпевший 1: «Какие у нее гарантии, что она получит свои деньги». потерпевший 1 отвечает: «Завтра к обеду у вас всё будет». Фаизова Г.Н. переспрашивает: «Так, завтра Вы знаете всю сумму к обеду?» потерпевший 1: «Да». После Фаизова Г.Н. снова показывает потерпевший 1 листочек с записями цифр: «470000 +30000». После чего потерпевший 1 уходит. При просмотре DVD диска с видеозаписью встречи потерпевший 1 с Фаизовой Г.Н. от <дата изъята> установлено, что потерпевший 1 встречается с Фаизовой Г.Н. в помещении «Коллегия адвокатов <адрес изъят> района г. Казани», расположенного по адресу: <адрес изъят>. потерпевший 1 и Фаизова Г.Н. проходят в комнату похожую на кухню. Далее Фаизова Г.Н. и потерпевший 1 присаживаются к кухонному столу, Фаизова Г.Н. тем временем передвигает еще один стул между ними. Фаизова Г.Н. произносит: «Так, выкладывайте. Да начинайте». потерпевший 1 достаёт свёрток денег, скрепленных резинкой, достоинством в 5000 рублей и начинает пересчитывать. Затем Фаизова Г.Н. сама пересчитывает деньги, складывает деньги в одну пачку и кладет их в полиэтиленовый пакет. Потом Фаизова Г.Н. говорит потерпевший 1, что она созвонилась и по данному вопросу, все решено и что он может ехать. После этого потерпевший 1 уходит л.д. 162-166;

Протоколом осмотра документов от <дата изъята> - детализаций соединений абонентского сведения <номер изъят>, принадлежащего Фаизовой Г.Н., в ОАО «<данные изъяты>» на 14 листах формата А 4 171-174;

Заключением эксперта <номер изъят>Э от <дата изъята> судебной фоноскопической экспертизы с выводами: условленный текст дословного содержания разговоров, записанных на представленных дисках приведен в исследовательской части заключения, а именно: при просмотре DVD диска (845/1161-310) с видеозаписью установлено, что мужчина (далее по тексту М.) встречается с женщиной (далее по тексту Ж.) в помещении «Коллегия адвокатов <адрес изъят> района г. Казани», расположенного по адресу: <адрес изъят>. Ж. показывает М. листочек, на котором при помощи карандаша были изображены цифры: 470000 + 30000 (что означает 470000 рублей + 30000 рублей). При этом Ж. пояснила, что взамен по приговору будет условный срок наказания. Кроме того, Ж. спрашивает у М.: «Какие у нее гарантии, что она получит свои деньги». М. отвечает: «Завтра к обеду у вас всё будет». Ж. переспрашивает: «Так, завтра Вы знаете всю сумму к обеду?» М.: «Да». После Ж. снова показывает М. листочек с записями цифр: «470000 +30000». После чего М. уходит. При просмотре DVD диска (845/1390-439) с видеозаписью встречи М. с Ж. от <дата изъята> установлено, что М. встречается с Ж. в помещении «Коллегия адвокатов <адрес изъят> района г. Казани», расположенного по адресу: <адрес изъят>. М. и Ж. проходят в комнату похожую на кухню. Далее Ж. и М. присаживаются к кухонному столу, Ж. тем временем передвигает еще один стул между ними. Ж.: «Так выкладывайте. Да начинайте». М. достаёт свёрток денег, скрепленных резинкой, достоинством в 5 000 рублей и начинает пересчитывать. Затем Ж. сама пересчитывает деньги, а затем складывает деньги в одну пачку и кладет их в полиэтиленовый пакет. Потом Ж. говорит М., что она созвонилась и по данному вопросу все решено и что он может ехать. После этого М. уходит л.д. 184-190;

Заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята> судебной почерковедческой экспертизы с выводами: Фаизовой Г.Н. или другим человеком написаны цифры « 470000 + 30 000» в представленном на исследование листе бумаги не представляется возможным, вместе с тем, сочетание совпадающих и различающихся признаков почерка не позволяет исключить проверенное лицо (Фаизову Г.Н.) из числа возможных исполнителей исследуемой цифровой записи л.д. 198-203;

Том 2

Заявлением потерпевший 2 от <дата изъята> с просьбой привлечь к уголовной ответственности адвоката Фаизову Г.Н., которая обманным путем, подстрекая к даче взятки судьям Верховного суда РТ, получила от него 350000 рублей за изменение приговора Советского районного суда города Казани в отношении его сына свидетель 7 с реального лишения свободы на условное наказание л.д. 66;

Приговором суда от <дата изъята> в отношении свидетель 7 – 6 лет лишения свободы с ИК строгого режима, справкой –определением ВС РТ от <дата изъята> приговор суда изменен наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы и текстом кассационного определения л.д. 70-75, 103-106;

Справкой из банка <данные изъяты> о том, что свидетель 1 <дата изъята> снял со счета 50000 рублей, в настоящий момент задолженности нет л.д. 162-167;

Аналогичной справкой в отношении свидетель 5 л.д. 169-171;

Справкой ОАО «<данные изъяты>» о том, что потерпевший 2 получал ссуду в сумме 50000 рублей л.д. 192;

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимой в содеянном является полностью установленной.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия Фаизовой Г.Н. квалифицирует (в редакции ФЗ-26 от <дата изъята>):

по статье 159 части 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

по статье 30 части 3 -159 части 3 УК РФ- покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, не доведённое до конца по независящим от воли виновной обстоятельствам.

Доводы Фаизовой Г.Н. и адвоката Макарова О.М. о не совершении хищения денежных средств у потерпевший 2 полностью опровергаются совокупностью показаний незаинтересованных потерпевших и свидетелей и письменными материалами уголовного дела по осуждению свидетель 7. Стороной защиты не представлено убедительных доказательств заинтересованности потерпевшего и свидетелей в осуждении Фаизовой Г.Н.. В ходе предварительного и судебного следствий отсутствуют какие-либо сведения о личной неприязни вышеуказанных граждан к подсудимой, либо о наличии у них каких-либо корыстных или иных мотивов оговора подсудимой.

По эпизоду с потерпевшим потерпевший 1 суд также считает вину Фаизовой Г.Н. доказанной в полном объеме. Доводы Фаизовой Г.Н. о том, что она желала похитить только 30000 рублей, суд считает неубедительными, из листка бумаги, на котором Фаизова Г.Н. сделала запись, следует, что она предлагала передать ей 500000 рублей. При этом, суд обращает внимание, что запись сделана в сумме цифр «470000+30000», что объективно подтверждает иные письменные материалы дела и показания потерпевшего о том, что Фаизова Г.Н., совершая в отношении его обман и злоупотребляя доверием, обещала передать 470000 рублей неустановленному лицу из числа работников Верховного суда Республики Татарстан за изменение наказания свидетель 14.

Технические неточности в показаниях потерпевшего потерпевший 2 о номера дома, где находилась юридическая консультация: в показаниях <адрес изъят>, а реально <адрес изъят>, равно как и неточности по времени суток, совершаемых Фаизовой Г.Н. деяний, суд считает не влияющими на полноту и объективность доказанности преступлений совершенных Фаизовой Г.Н..

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой умышленных преступлений, направленных против собственности граждан, степень общественной опасности оконченного и неоконченного преступлений, относящихся к категориям тяжких преступлений, данные о личности подсудимой: не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции и месту работы положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит преклонный возраст подсудимой, наличие онкозаболевания, частичное признание вины по эпизоду с потерпевший 1.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Фаизовой Г.Н., мнение потерпевших о назначении наказания подсудимой в размере, предложенном государственным обвинителем.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Фаизовой Г.Н. с изоляцией от общества, без дополнительной меры наказания.

Вещественные доказательства: документы и два ДВД-диска подлежат хранению в деле, денежные средства в сумме 500000 рублей подлежат возврату потерпевшему потерпевший 1.

Гражданский иск потерпевший 2 подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаизову Г.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 частью 3, 30 частью 3- 159 частью 3 УК РФ (в редакции ФЗ - 26 от <дата изъята>), и назначить ей наказание:

по статье 159 часть 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по статье 30 часть 3- 159 часть 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу положений статьи 69 части 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Фаизовой Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фаизовой Г.Н. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата изъята> (том 2 л.д. 199 – 204).

Вещественные доказательства: документы и два ДВД-диска хранить в деле, денежные средства в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей вернуть потерпевшему потерпевший 1.

Взыскать с Фаизовой Г.Н. в пользу потерпевший 2 в возмещение причинённого вреда 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Фаизовой Г.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Фаизова Г.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.