№1- 107/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 января 2012 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Юсупова А.Т. подсудимого Залеева А.И. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего ., представителя потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Залеева А.И. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>», проживавшего по адресу п<адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята> примерно в 5 часов 30 мин. Залеев А.И., находясь в винно-водочном отделе магазина <номер изъят> <данные изъяты> по <адрес изъят> с корыстной целью тайно похитил с полки бутылку емк.0,5 л. коньяка <данные изъяты>3-х летней выдержки производства Избербашского КВЗ РФ стоимостью 348 руб.90 коп. и бутылку емк.0,5 л. коньяка <данные изъяты> 3-х летней выдержки производства Урари Республики Дагестан стоимостью 346 руб.20 коп., принадлежащие ООО <данные изъяты> После этого, Залеев А.И. спрятав похищенные бутылки под куртку, не оплатив, направился к выходу из магазина. Однако, действия Залеева А.И. были замечены сотрудником охраны магазина потерпевшим , который потребовал у Залеева А.И. заплатить за коньяк, либо вернуть его в магазин. Залеев А.И., игнорировав требования потерпевшего и желая довести свой умысел до конца, удерживая при себе похищенное, стал оказывать сопротивление потерпевшему ., отталкивал его от себя, и пытался нанести ему удары руками по лицу, телу и с места преступления скрылся, причинил ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 695 руб.10 коп. Подсудимый Залеев А.И. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Залеева А.И. подтверждается доказательствами по делу. Действия Залеева А.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.г УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п.г УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г.), по которой квалифицированы действия Залеева А.И., не превышает 7 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По делу иск не предъявлен. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Залеев А.И.не судимый, вину признал, удовлетворительно характеризуется, ущерб возместил, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. С учетом изложенного и фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию не имеется. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, путем применения к нему ст. 73 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Залеева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г.). и назначить наказание в виде лишения свободы 1 год 6 мес. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судя Шакирьянов Р.В.