Подлинник №1-708/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 декабря 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимого Яруллина Ф.И. защитника Анкудиновой М.Н., представившей ордер при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яруллина Ф.И. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 5.09.2011 г. по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.б УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.г УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята> в маршрутном автобусе <номер изъят> в пути следования от остановки транспорта «<адрес изъят>» до остановки <адрес изъят> Яруллин Ф.И. с корыстной целью тайно похитил из кармана куртки, одетой на потерпевшем сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 руб., с картой памяти стоимостью 500 руб., чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 4500 руб. Подсудимый Яруллин Ф.И.вину признал и показал, что <дата изъята> в салоне маршрутного автобуса он из кармана одежды потерпевшего похитил сотовый телефон, который позднее продал. Виновность подсудимого Яруллина Ф.И.подтверждается доказательствами по делу. Из показаний потерпевшего видно, что <дата изъята> он доехав до остановки транспорта <данные изъяты>по <адрес изъят> вышел из автобуса и обнаружил пропажу из кармана одежды сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 4000 руб., с картой памяти стоимостью 500 руб., чем причинен ему ущерб на общую сумму 4500 руб. Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, вина Яруллина Ф.И. подтверждается протоколами выемки, осмотра похищенного сотового телефона <данные изъяты>»(л.д.34). Суд действия подсудимого Яруллина Ф.И. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.). По делу иск не предъявлен. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Яруллин Ф.И.в момент совершения указанного преступления судимости не имел, чистосердечно признался, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. Приговор Приволжского районного суда г.Казани от 5.09.2011 г. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Яруллина Ф.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.г УК РФ(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.). и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 7 по 20 декабря 2011 г. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Приговор Приволжского районного суда г.Казани от 5.09.2011 г.исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В. .