Приговор в отношении Новожилова А.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 10.01.2012 г.



№1-880/11г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Белянина И.А.

подсудимого Новожилова А.Г., его представителя Долгова В.Г.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новожилова А.Г. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. во <номер изъят> подъезде <адрес изъят> Новожилов А.Г. незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство- героин массой 0,75 гр., что является крупным размером и незаконно хранил при себе без цели сбыта до его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

В период с <дата изъята>. возле <адрес изъят> в ходе досмотра задержанного Новожилова А.Г.было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство- героин массой 0,75 гр., что является крупным размером, которое Новожилов А.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Новожилов А.Г. вину признал и показал, что <дата изъята> в ходе досмотра сотрудники полиции у него изъяли героин, который он незаконно приобрел у своего знакомого и хранил при себе до его задержания для личного употребления.

Виновность подсудимого Новожилова А.Г. подтверждается доказательствами по делу.

Свидетели 1 и 2 . показали, что <дата изъята> в ходе досмотра у задержанного ими Новожилова А.Г. было обнаружено и изъято в свертке наркотическое средство –героин.

Помимо признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Новожилова А.Г. подтверждается актом изъятия у задержанного Новожилова А.Г. сотрудниками УФСКН РФ по РТ в кармане его одежды свертка с порошкообразным веществом(л.д.44).

Из заключения физико-химической экспертизы видно, что изъятое в ходе личного досмотра у Новожилова А.Г. в свертке вещество является наркотическим средством- героин массой 0,75 гр.(л.д. 64-66).

Суд действия Новожилова А.Г.квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи. Новожилов А.Г. судимости не имеет, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал, оказал содействие раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающее наказание обстоятельства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, склонного к употреблению наркотиков, состоящего на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>», суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием в условиях исправительной колонии общего режима.

Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Новожилова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1, арестовав в зале судебного заседания.

Начало срока наказания исчислять с 15 ноября 2011 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой вернуть по принадлежности, диск DVD +R хранить при уголовном деле, а наркотическое средство массой 0,63 гр. и 0,01 гр. в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копи приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.