Приговор в отношении Гафиятуллина Р.Н. по ст.159 ч.4 УК РФ. Вступил в законную силу 27.12.2011 г.



Копия №1-943/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Маликова И.И.

подсудимого Гафиятуллина Р.Н.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевших 1,2,3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Гафиятуллина Р.Н. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>,<данные изъяты>,проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 23.03.2009 г. по ст.160 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3,159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

В период <дата изъята> Гафиятуллин Р.Н. с корыстной целью путем обмана совершил хищение принадлежащих потерпевшему 2 денежных средств в сумме 294550 руб. при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2006 г. Гафиятуллин Р.Н. предложил потерпевшему 2 услуги посредника при покупке последним 2 комнатной квартиры в строящемся доме по <адрес изъят> стоимостью 1277593 руб.13 коп. по более низкой цене. При этом, с целью введения в заблуждение потерпевшего 2 относительно своих реальных возможностей и дальнейших намерений, Гафиятуллин Р.Н. убедил его, что сможет предоставить указанную квартиру по цене ниже рыночной стоимости, поскольку, занимаясь коммерческой деятельностью является поставщиком строительных материалов застройщика данного жилого дома-<данные изъяты>, где ему могут за поставку стройматериалов предоставить квартиру. Гафиятуллин Р.Н. в действительности не имел намерений и возможности приобрести и предоставить вышеуказанную квартиру потерпевшему 2 по цене ниже рыночной стоимости.

<дата изъята>между <данные изъяты> как продавцом и потерпевшим 2 как покупателем был заключен предварительный договор купли- продажи квартиры <номер изъят>, согласно которому потерпевший 2 обязуется внести полную оплату за 2 комнатную квартиру в строящемся доме по <адрес изъят> сумме 1277593 руб.13 коп. в срок до <дата изъята>, а <данные изъяты> предоставить ему данную квартиру.

<дата изъята> возле <адрес изъят> потерпевший 2 передал Гафиятуллину Р.Н. 1000 000 руб. Далее, Гафиятуллин Р.Н., желая создать видимость намерения исполнить перед потерпевшим 2 свои обязательства,а также скрыть от него факт хищения денежных средств, в течение <дата изъята>внес в качестве оплаты за квартиру потерпевшего 2 705450 руб., а оставшуюся сумму денег в размере 294550 руб. похитил, использовал в своих личных целях, потерпевшему 2 квартиру не предоставил, причинил ему ущерб на общую сумму 294550 руб., что является крупным размером.

Примерно в конце 2006 г. Гафиятуллин Р.Н. с корыстной целью путем обмана совершил хищение принадлежащих потерпевшему 3 960000 руб. при следующих обстоятельствах.

В конце 2006 г. Гафиятуллин Р.Н. попросил у потерпевшего 3 в долг 960000 руб.на развитие бизнеса, обещая в последующем вернуть через 6 мес.с процентами путем предоставления потерпевшему 3 в собственность квартиру.

При этом,Гафиятуллин Р.Н., с целью введения в заблуждение потерпевшего 3 относительно своих реальных возможностей и дальнейших намерений, убедил его, что сможет предоставить ему квартиру по цене ниже рыночной стоимости, поскольку, занимаясь коммерческой деятельностью является поставщиком стройматериалов застройщикам жилых домов,где ему могут за поставку стройматериалов предоставить квартиру,хотя в действительности не имел намерений и возможности приобрести и предоставить квартиру потерпевшему 3 по цене ниже ее рыночной стоимости.

В <дата изъята> у ресторана быстрого питания <данные изъяты> по <адрес изъят> потерпевший 3 передал Гафиятуллину Р.Н. 960000 руб., которые потерпевшему 3 не вернул, использовал в личных целях, квартиру не предоставил, причинил ему ущерб в крупном размере.

В период <дата изъята> Гафиятуллин Р.Н., являясь директором <данные изъяты>, используя свое служебное положение, с корыстной целью, путем обмана совершил хищение принадлежащих потерпевшей 1 денег в сумме 1300000 руб. при следующих обстоятельствах.

В <дата изъята> Гафиятуллин Р.Н., являясь директором <данные изъяты>, предложил потерпевшей 1 свои услуги посредника при покупке 2-х комнатной квартиры в строящемся доме в границах ул. <адрес изъят> и <адрес изъят> стоимостью 2076300 руб., но по более низкой цене.

При этом, Гафиятуллин Р.Н. с целью введения в заблуждение потерпевшую 1 относительно своих возможностей и дальнейших намерений,убедил ее, что сможет предоставить данную квартиру по цене ниже ее рыночной стоимости, поскольку, занимаясь коммерческой деятельностью является поставщиком стройматериалов застройщика данного жилого дома- <данные изъяты>»,где ему за поставку стройматериалов могут предоставить квартиру, хотя в действительности Гафиятуллин Р.Н. не имел намерений и возможности приобрести и предоставить указанную квартиру по цене ее рыночной стоимости.

<дата изъята> по инициативе Гафиятуллина Р.Н. между <данные изъяты>»как продавцом и потерпевшей 1 . как покупателем, был заключен предварительный договор купли- продажи жилого помещения № <номер изъят>, согласно которому потерпевшая 1 обязуется внести полную оплату за 2-х комнатную квартиру в жилом комплексе <данные изъяты> в строящемся доме в границах ул.<адрес изъят> и <адрес изъят> в сумме 2076300 руб. в срок до <дата изъята>, а <данные изъяты> предоставить ей данную квартиру.

<дата изъята> Гафиятуллин Р.Н., желая создать видимость намерения исполнить перед потерпевшей 1 свои обязательства, также скрыть от нее факт хищения денежных средств, обратился с письменным предложением к <данные изъяты> о передаче ему 2-х комнатной квартиры в строящемся доме по адресу :.<адрес изъят> <данные изъяты>в обмен на поставку щебня со стороны <данные изъяты> в срок до <дата изъята>, на что ему было дано согласие.

<дата изъята>Гафиятуллин Р.Н. в продолжение своих действий, осознавая, что сроки поставки щебня в <данные изъяты> до <дата изъята>им уже не выполнены и зарезервированная за потерпевшей 1 квартира может быть продана иным лицам, как директор <данные изъяты>»,не являющийся собственником, заключил с потерпевшей 1 договор купли- продажи <номер изъят> о продаже ей 2-х комнатной квартиры в строящемся доме по адресу: <адрес изъят> <данные изъяты> в границах ул. <адрес изъят> и <адрес изъят> секция <номер изъят> кв.<номер изъят> 13 этаж общей площадью 69,21 кв.м стоимостью 1764800 руб.

<дата изъята>в <адрес изъят> потерпевшая 1 ., исполняя обязательства по договору купли- продажи <номер изъят> передала Гафиятуллину Р.Н. по приходно-кассовому ордеру №<номер изъят> 1 300000 руб., которые Гафиятуллин РН. похитил использовав в своих личных целях. При этом, Гафиятуллин Р.Н. в дальнейшем щебень в <данные изъяты> не поставил, потерпевшей 1 . деньги не вернул, чем причинил ей ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Гафиятуллин Р.Н. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке

Виновность подсудимого Гафиятуллина Р.Н. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия Гафиятуллина Р.Н.(по каждому из эпизодов в период: <дата изъята> и конца <дата изъята>.) квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере(в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.).

Суд действия Гафиятуллина Р.Н.(по эпизоду в период с <дата изъята>) квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере(в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.).

Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3,159 ч.4 УК РФ, по которым квалифицированы действия Гафиятуллина Р.Н.не превышает10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленные иски о взыскании с Гафиятуллина Р.Н.: 518000 руб. в пользу потерпевшего 2 .,800000 руб. в пользу потерпевшего 3 в возмещение ущерба подлежат удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящихся к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Гафиятуллин Р.Н. вину признал, удовлетворительно характеризуется, активно содействовал раскрытию преступлений, осуществлению правосудия, частично возместил ущерб, состояние здоровья супруги, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимого, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием.

Гафиятуллиным Р.Н. преступление (по эпизоду в период с <дата изъята>. по <дата изъята>) совершено в период испытательного срока, в связи с чем, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Казани от 23.03.2009 г. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Гафиятуллина Р.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3(в редакции Закона РФ от 7.03.2011 г.),159 ч.3(в редакции Закона РФ от 7.03.2011 г.),159 ч.4 УК РФ(в редакции Закона РФ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание:

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду в период с <дата изъята> по <дата изъята>) в ред. Закона РФ от 7.03.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 2 года.,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>.) в ред. Закона РФ от 7.03.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 2 года.,

по ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду в период с <дата изъята> по <дата изъята>) в ред. Закона РФ от 7.03.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес..

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний (по эпизодам в период с <дата изъята> по <дата изъята> и <дата изъята>.) к отбытию определить 3 года 3 мес. лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Казани от 23.03.2009 г.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания (по эпизоду в период <дата изъята> по <дата изъята>) частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Казани от 23.03.2009 г. и к отбытию определить 3 года 8 мес. лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ к этой мере наказания частично присоединить назначенное наказание (по эпизодам в период <дата изъята> по <дата изъята> и <дата изъята>.) и к окончательному отбытию определить 3 года 11 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гафиятуллину Р.Н. в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1, арестовав в зале судебного заседания.

Начало срока наказания исчислять с 9 декабря 2011 г.

Взыскать с Гафиятуллина Р.Н.: 294550 руб. в пользу потерпевшего 2 ., 810000 руб. в пользу потерпевшего 3 в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.