Приговор в отношении Толочко А.В. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ



Подлинник. Дело <номер изъят> год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «18» октября 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Муратова К.Д.,

подсудимого – Толочко А.В.,

защитника – адвоката Сафиной Л.Р.,

при секретаре Варшавской И.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толочко А.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толочко А.В., действуя умышлено, из корыстных побуждений, <дата изъята>, находясь возле дома <адрес изъят>, не зная о том, что <данные изъяты> оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ и выступает в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, незаконно сбыл последнему за <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, что образует крупный размер.

Однако реализовать до конца свой преступный умысел Толочко А.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам – в связи с задержанием и изъятием указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан.

Подсудимый Толочко А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ, по которой квалифицированы действия Толочко А.В. не превышает 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимого не возражают против заявленного Толочко А.В. ходатайства.

Государственный обвинитель изменил в сторону смягчения предъявленное Толочко А.В. обвинение, исключив из объёма обвинения признаки незаконного приобретения и хранения, а также полагая о наличии в действиях подсудимого неоконченного на стадии покушения преступления.

Обвинение, измененное прокурором в сторону смягчения, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Толочко А.В. по части 3 статьи 30, части 3 статьи 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Толочко А.В. <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Смягчающим наказание Толочко А.В. обстоятельством суд считает признание им своей вины.

Отягчающим наказание Толочко А.В. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Между тем, принимая во внимание, что в настоящее время Толочко А.В., <данные изъяты>, суд, руководствуясь принципом гуманизма, считает возможным достижение целей наказания без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОЛОЧКО АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Толочко А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 (ТРИ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, а также не покидать пределов г. Казань без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже четырех раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже одного раза в месяц, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения в виде домашнего ареста отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – остатки сильнодействующего вещества <данные изъяты>».- находящиеся на хранении в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по РТ - уничтожить.

Сотовый телефон <данные изъяты> года в ходе досмотра Толочко А.В. – вернуть по принадлежности Толочко А.В.

Денежные купюры: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей оставить по принадлежности Управлению ФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.