Приговор в отношении Проскуриной Е.Г. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Подлинник. Дело № <номер изъят> год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «17» октября 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Балеева А.Н.,

подсудимой – Проскуриной Е.Г.,

защитника – адвоката Даутовой Л.И.,

при секретаре Варшавской И.Е.,

а также потерпевшего потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Проскуриной Е.Г. <данные изъяты>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проскурина Е.Г., <дата изъята> действуя умышлено, из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес изъят>, тайно похитила находящиеся между столешницами стола денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему

Завладев похищенными деньгами, Проскурина Е.Г. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Проскурина Е.Г. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Проскуриной Е.Г., не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший, защита подсудимой не возражают против заявленного Проскуриной Е.Г. ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Квалифицирующий признак значительности для потерпевшего ущерба, причинённого хищением, вменён в вину подсудимой обоснованно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Проскуриной Е.Г. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об ее личности, согласно которых Проскурина Е.Г. юридически не судима <данные изъяты>

Смягчающим наказание Проскуриной Е.Г. обстоятельством суд считает чистосердечное признание ею своей вины <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Проскуриной Е.Г., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимой и достижение иных целей уголовного наказания посредством назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Обращаясь к гражданскому иску гр. потерпевшего о возмещении ему ущерба, причинённого преступлением, суд приходит к следующему.

В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание установленные судом обстоятельства и признание иска подсудимой, суд находит исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проскурину Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Проскуриной Е.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Проскуриной Е.Г. в пользу потерпевшего <данные изъяты> рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.