Подлинник. Дело <номер изъят> год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань. «6» декабря 2011 года. Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Республики Татарстан – Габутдиновой А.Р., подсудимого – Суважбаева С.М., защитника – адвоката Шараповой Л.Р., при секретаре Варшавской И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суважбаева С.М., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Суважбаев С.М., действуя умышленно, находясь по месту проживания в квартире <адрес изъят> в <дата изъята>, систематически предоставлял вышеуказанную квартиру для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача. Так <дата изъята> Суважбаев С.М. в период времени <дата изъята> предоставил помещение квартиры <адрес изъят> <данные изъяты> для потребления наркотического средства без назначения врача, тем самым создав условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача. Он же, Суважбаев С.М., <дата изъята> предоставил помещение квартиры <адрес изъят> гражданину <данные изъяты> для совместного с ним употребления наркотического средства без назначения врача, тем самым создав условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача. . Таким образом, Суважбаев С.М. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимый Суважбаев С.М, в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой квалифицированы действия Суважбаева С.М., не превышает 4 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимого не возражают против заявленного Суважбаевым С.М., ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона. При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Суважбаев С.М. ранее судим <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание состояние его здоровья. Смягчающим наказание Суважбаева С.М. обстоятельством является признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Суважбаева С.М., судом не установлено. Разрешая в порядке ч.4 ст. 74 УК РФ вопрос о возможности сохранения Суважбаеву С.М. условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Казани от <дата изъята>, суд, принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который страдает наркотической зависимостью, не находит оснований для сохранения ему условного осуждения и полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, учитывая указанные выше данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Суважбаеву С.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Суважбаева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. В силу части 4 статьи 74 УК РФ отменить Суважбаеву С.М. условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Казани от <дата изъята>. На основании статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Казани от <дата изъята> года окончательно, по совокупности приговоров назначить СУВАЖБАЕВУ С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения Суважбаеву С.М., в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда и направив в ИЗ 16/1 ГУФСИН РФ по РТ. Вещественные доказательства по делу – предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РТ – уничтожить; <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РТ – направить в Советский районный суд г. Казань для приобщения к материалам уголовного дела и последующего с ним хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Советского районного суда г. Казани: Жиляев С.В.