Приговор в отношении Абдуллина А.М. по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № <номер изъят> год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 30 ноября 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Абдуллина А.М.,

защитника – адвоката Юмаевой Т.В.,

при секретаре Варшавской И.Е.,

а также при участии потерпевшего – потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллина А.М., <данные изъяты> ранее судимого,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллин А.М. в период времени <дата изъята>, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь на улице <адрес изъят>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, предложил потерпевшему приобрести через него принадлежащий <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты>. При этом Абдуллин А.М. сообщил потерпевшему не соответствующую действительности информацию о наличии у него поручения <данные изъяты> на продажу указанного автомобиля. потерпевший, будучи введённым в заблуждение Абдулиным А.М. передал последнему в качестве задатка деньги в сумме <данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия, Абдуллин А.М. <дата изъята>, находясь возле дома <адрес изъят> путем обмана и злоупотребления доверием похитил у потерпевшего оставшиеся <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему и скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшему потерпевшему. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что образует крупный размер.

Таким образом, Абдуллин А.М. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Абдуллин А.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с нейм, подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ, по которой квалифицированы действия Абдуллина А.М., не превышает 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший, защита подсудимого, не возражают против заявленного Абдуллиным А.М. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Абдуллин А.М. <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд принимает во внимание <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Абдуллина А.М. обстоятельствами суд считает чистосердечное признание им своей вины <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, выразившееся в возмещении причиненного преступлением ущерба и принесении извинений потерпевшему, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Абдуллина А.М. и достижение иных целей уголовного наказания без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, то есть посредством применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Приговор <данные изъяты> в отношении Абдуллина А.М. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Абдуллину А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 (ТРИ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно, не менее четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Абдуллину А.М. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор <данные изъяты> года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.