Приговор в отношении Белова С.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело <номер изъят> год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «2» декабря 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Закирова Р.Ш.,

подсудимого – Белова С.В.

защитника – адвоката Сергеевой В.Н.,

при секретаре Варшавской И.Е.,

а также потерпевшего – потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова С.В. <данные изъяты>, судимого,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов С.В., <дата изъята>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении автомобильной мойки <адрес изъят>, из кармана брюк, надетых на спящего потерпевшего., тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>.

Завладев похищенным имуществом, Белов С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму.

Представитель государственного обвинения в ходе судебного заседания изменил предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав его действия с п.п. «в,г» ч.1 ст. 158 УК РФ.

Разделяя указанную позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Белова С.В. по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Белов С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Белова С.В., не превышает 2 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевший потерпевший в суде не возражают против заявленного Беловым С.В. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные об его личности, согласно которых Белов С.В., <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Белова С.В. обстоятельствами суд считает чистосердечное признание им своей вины <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который, по мнению суда, склонен к совершению преступлений, суд не находит оснований для назначения ему альтернативного лишению свободы наказания, однако полагает его исправление возможным без изоляции от общества, но под строгим контролем специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённых.

<данные изъяты> в отношении Белова С.В. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку указанное преступление было совершено Беловым С.В. до вынесения вышеуказанного приговора.

В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что Белов С.В. похитил у потерпевшего сотовый телефон «<данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание признание иска гражданским ответчиком, суд считает гражданский иск потерпевшего подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Белову С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно, не менее четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, не покидать без разрешения УИИ ГУФСИН РФ место жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня (за исключением случаев обращения за экстренной помощью), надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Белову С.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор <данные изъяты> в отношении Белова С.В. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Белова С.В. в пользу потерпевшего <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.