Приговор в отношении Петрова Д.О. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ



Подлинник. Дело <номер изъят> год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «5» декабря 2011 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района города Казани – Маликова И.И.,

подсудимого – Петрова Д.О.,

защитника – адвоката Гиляжева А.Р.,

при секретаре Варшавской И.Е.,

а также потерпевшего потерпевшего.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Д.О., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Д.О. <дата изъята>, находясь в кафе, расположенном в доме <дата изъята>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом посмотреть, послушать музыку и не имея намерения возвращать телефон, попросил у потерпевшего принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>. Завладев похищенным телефоном, Петров Д.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, он же, Петров Д.О. в конце <дата изъята>, точное время и дата следствием не установлены, находясь в кафе, расположенном в доме <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, принадлежащий потерпевшему сотовый телефон <данные изъяты>.

Завладев похищенным, Петров Д.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Петров Д.О. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой органом предварительного следствия квалифицированы действия Петрова Д.О. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший потерпевший не возражают против заявленного Петровым Д.О. ходатайства.

Обвинение, измененное прокурором в сторону смягчения, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания недопустимыми которых не имеется.

Юридическая квалификация содеянного, изменённая прокурором в судебном заседании, соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Петрова Д.О. <дата изъята> суд квалифицирует по части 1 статьи 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Действия подсудимого в конце <дата изъята> суд, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные об его личности, согласно которых Петров Д.О. ранее судим, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении сурового наказания.

Смягчающими наказание Петрова Д.О. обстоятельствами суд считает чистосердечные признания им своей вины <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, выразившееся в возмещении потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд, не находя оснований для назначения альтернативного лишению свободы наказания, считает возможным исправление Петрова Д.О. и достижение иных целей уголовного наказания возможным без реального отбывания им указанного наказания, но под строгим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых с установлением обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 159 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности указанных преступлений назначить Петрову Д.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Петрову Д.О. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, на весь период испытательного срока запретить покидать постоянное место жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов (за исключением случаев обращения за экстренной помощью), надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Петрову Д.О. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.